Следком отчитался о ходе расследования причин крушения самолета в Египте

1 ноября 2015, 16:15 | Новости

Следственный комитет РФ продолжает расследование причин крушения российского самолета в Египте. Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

«Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела  по факту авиакатастрофы самолета Airbus А-321, следовавшего рейсом 9268 из Египта в Санкт-Петербург, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 263 УК РФ* и  ст. 238 УК РФ**», – сказано в пресс-релизе.

Следком изъял документы по техническому обслуживанию разбившегося самолета А321 с момента начала его использования, задачи на полет, сертификаты на авиалайнер, распечатки маршрута рейса Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. Кроме того, следователи изъяли пассажирский манифест, копии диспетчерских сообщений об исчезновении самолета с радара, медицинские документы по предполетному медицинскому освидетельствованию экипажа, документы о покупке и использовании агрегатов и деталей для самолета.

«С их помощью следствие установит полноту и правильность подготовки воздушного судна и летного экипажа к оказанию услуг по перевозке пассажиров», – пояснили в Следкоме.

Сотрудники ведомства допросили работников подразделений аэронавигационного обеспечения, технического обслуживания самолетов «Когалымавиа» и экипаж, который управлял самолетом 30 октября (рейс Самара – Шарм-эш-Шейх). Кроме того, в Самаре с места последней заправки самолета следователи изъяли образцы топлива и прочие документы, касающиеся предполетного изучения технического состояния авиалайнера. 

Потерпевшими признаны и допрошены в этом качестве 146 человек, причем у всех были получены образцы для проведения сравнительного исследования. В 12 субъектах РФ продолжается осуществление мероприятий, направленных на установление родственников погибших. 

«Кроме того, по уголовному делу проведена большая аналитическая работа по сбору и обработке информации по погибшим гражданам. В результате указанной работы совместно с сотрудниками МЧС России создана информационная база  с указанием в них примет погибших, их описания и иных сведений», – заявили в СК РФ. 

В Петербурге Следком вместе с органами власти, МВД, МЧС, экспертными учреждениями и прочими службами разработал план действий по эффективному и быстрому проведению экспертных исследований, опознанию погибших и выдаче их тел родственникам для захоронения.

Также группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следкома принимает участие в осмотре места крушения самолета в Египте.

«В рамках всестороннего расследования СК России проверит все возможные версии, которые могли привести  к трагедии, в том числе о технической неисправности воздушного судна», – пообещали в Следкоме 

*Ст. 263 УК РФ — Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена.

**Ст. 238 УК РФ — Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото: bbci.co.uk

 

 

Lifestyle