Китайский адмирал предупредил США о возможном начале войны в Южно-Китайском море

30 октября 2015, 09:11 | Новости

Во время видеоконференции с американским адмиралом Джоном Ричардсоном командующий китайским флотом адмирал У Шенли предупредил, что даже самый незначительный инцидент в Южно-Китайском море может привести к войне между США и КНР. Об этом 30 октября сообщает Reuters.

«Если США продолжат осуществлять такого рода опасные, провокационные действия, может произойти серьезное обострение ситуации между передовыми силами обеих стран на море и в воздухе, даже небольшой инцидент может вызвать войну», – заявил Шенли.

Шенли и Ричардсон провели переговоры после того, как американский корабль проплыл в 12 морских милях от одного из искусственных китайских островов в спорном архипелаге Спратли. 

«Я надеюсь, что американская сторона ценит хорошую ситуацию между китайскими и американскими флотами, которой нелегко было добиться, и поэтому постарается не допустить повторения таких инцидентов в дальнейшем», – добавил китайский адмирал.

В целом, отметил Шенли, у американского и китайского флотов есть множество возможностей для сотрудничества, и оба они должны играть позитивную роль в сохранении мира и стабильности в Южно-Китайском море.

Фото: liga.net
 

 

Lifestyle