Раде предлагают запретить названия городов, созвучные с именами российских правителей XIV-XX веков

30 октября 2015, 00:07 | Новости

29 октября в системе Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №3368, который предлагает дополнить список условий проводимого в рамках декоммунизации переименования населенных пунктов.

«Запрещается присваивать географическим объектам названия, которые являются именами или псевдонимами монархов, государственных, политических, военных деятелей Российского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков или производными от них, названия, созвучные с такими именами или псевдонимами, названия, которые включают в себя элементы титулов монархов Российского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков», – такой пункт авторы документа хотят включить в закон «О географических названиях».

По их мнению, для настоящего соответствия европейскому законодательству Украине следует запретить присвоение географическим объектам наименований, связанных с пропагандой пророссийского империализма и периода колониальной зависимости Украины. 

Авторы законопроекта – Александр Горбунов, Елена Ледовских («Народный фронт»), Василий Амельченко (Радикальная партия), Иван Крулько («Батькивщина»), Богдан Дубневич и Анатолий Матвиенко («БПП»).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он не нуждается в общественном обсуждении, а его реализация не потребует дополнительных расходов госбюджета.

Напомним, ранее мэр Новоград-Волынского предлагал переименовать Украину.

Фото: sandora.ua

 

 

Lifestyle