Украина потеряла 4 позиции в рейтинге свободы интернета

28 октября 2015, 18:35 | Новости

По сравнению с прошлым годом, Украина потеряла 4 позиции в американском рейтинге свободы интернета Freedom House

Рейтинг отслеживает ситуацию со свободой интернета в 65 странах. В прошлом году Украина получила 33 негативных балла, в этом – 37. В рейтинге есть три категории стран – со свободным интернетом, частично свободным и несвободным. Украина попала в перечень стран с частично свободным интернетом.

«Давление со стороны боевиков на востоке Украине привело ко временному блокированию проукраинского контента на серверах, расположенных в регионе. В апреле 2015 года 30 тысяч сайтов были временно закрыты, после того как СБУ изъяла серверы из центра данных, который, как считалось, содержал антиукраинский контент. Большинство сайтов возобновили работу за несколько недель, но некоторые остаются закрытыми», – сказано в пояснениях к рейтингу. 

Кроме того, авторы рейтинга обратили внимание на дело журналиста Руслана Коцабы, разместившего в сети ролик с критикой мобилизации.

«Арест журналиста по обвинению в государственной измене за размещение видео с осуждением обязательного призыва стало сигналом о росте нетерпимости правительства Украины к критическим материалам в интернете», – также заявлено в пояснениях.

Вместе с тем, онлайн-журналисты, активисты и блоггеры в Восточной Украине названы «субъектами неправового запугивания», которых «били, пытали, похищали» за их проукраинские взгляды. 

Все страны, размещенные в рейтинге, получают оценку от 0 до 100. Если страна набирает 100 баллов, это значит, что она является «наименее свободной» Свободным считается интернет в тех странах, которые набрали менее 30 баллов.

Фото: unian.net

 

 

Lifestyle