В МВД рассказали о требованиях к кандидатам в полицейский спецназ

28 октября 2015, 17:01 | Новости

28 октября замминистра внутренних дел Украины Алексей Руденко рассказал о том, какие требования будут предъявляться к желающим служить в украинском полицейском спецназе КОРД. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

На первом этапе все желающие могут подать свои анкеты, а компьютер отсеет лиц, не подходящих по ключевым критериям (возраст – 21-35 лет, опыт службы в ВСУ/МВД/полиции или силовых структурах не менее 4 лет, однако бойцы АТО тоже могут подать заявки).

После этого будет проводиться психологическое тестирование тех кандидатов, чьи анкеты компьютер не отсеял. Тестирование будет проводить независимая специализированная компания. По итогам тестов будущих спецназовцев будут распределять по трем направлениям: непосредственно в спецназ, в программу защиты свидетелей или в подразделения по охране общественного порядка, задача которых – противодействие массовым беспорядкам. 

Помимо проверки на «детекторе лжи» кандидатов ожидают проверки на причастность к сепаратизму, уголовное прошлое, наркотическую/алкогольную зависимость, склонность к разглашению служебной информации. Также желающих служить в КОРДе проверят на причастность к преступлениям против мирного населения во время февральских событий 2014 года в Киеве. 

Если претендент пройдет все вышеописанные проверки, его допустят к сдаче нормативов по бегу (за 12 минут надо пробежать не менее 2,8 км), подтягиваниям (минимум – 18 раз), силовым упражнениям и к практическим стрельбам из пистолета и автомата.

В МВД рассказали о требованиях к кандидатам в полицейский спецназ - 1 - изображение

Завершающий этап отбора – 5-дневный курс выживания. В это время будущие спецназовцы будут спать не более четырех часов, осуществлять 20-километровые марши с полной амуницией и «получать другие критические нагрузки».

Кандидаты, прошедшие все этапы отбора, отправятся на двухмесячный курс обучения, по результатам которого с ними будут подписываться контракты.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков расценивает будущее подразделение КОРД как спецназ высшей категории. 

Фото: 0629.com.ua

 

Lifestyle