Яценюк назвал причину «войны» за пост главы Минздрава

28 октября 2015, 14:59 | Новости

28 октября во время заседания Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил мнение, что война за пост главы Минздрава ведется из-за контроля тендерных закупок.

«Я думаю, что пришло время, и давно оно пришло, чтобы из-под Министерства здравоохранения вывести функцию закупки лекарственных средств. Почему идет война, например, за должность министра здравоохранения? Думаете, по той простой причине, что страшно хотят реформировать систему здравоохранения? Нет. Цель одна: назначить своего министра, и чтобы этот министр контролировал все закупки», – сказал Яценюк.

«Сандро (Квиташвили, – Ред.), пожалуйста, на следующее заседание правительства вынести решение о создании независимого Национального агентства закупки лекарственных средств и медицинских препаратов, и сразу попустит некоторые политические силы в вопросе борьбы за кресла, в том числе и за кресло министра здравоохранения. Номинационный комитет, международные организации, которые назначат руководителя и будут контролировать систему закупок лекарственных средств и медицинских препаратов за государственные средства. Мы должны поставить в этом точку на следующей неделе», – добавил премьер-министр.

Ранее Арсений Яценюк сообщил, что кредитные гарантии США пойдут на макроэкономическую стабилизацию. 

Фото: 112.ua

Lifestyle