Шокин отказался выполнять требование ЕС, необходимое для введения безвизового режима

27 октября 2015, 15:09 | Новости

Генпрокуратура Украина отказалась от выполнения одного из пунктов Плана действий по визовой либерализации. Об этом свидетельствует письмо Генпрокуратуры в адрес главы МИД Украины Павла Климкина, копию которого 27 октября опубликовала Европейская правда.

В частности, Шокин назначил четырех прокуроров в комиссию, которая должна отобрать кандидатов на административные должности в Специальную антикоррупционную прокуратуру, однако ЕС выразил недоверие всей четверке. Впоследствии никто из них не был отозван, и МИД со своей стороны повторил требование Евросоюза.

 

Commenting on the appointment of the members of the Selection committee for the Anti-corruption prosecution office, Head…

Posted by European Union in Ukraine on 21 сентября 2015 г.

 

Письмо свидетельствует о том, что Генпрокуратура не намерена выполнять рекомендации МИД и утверждает, что они, во-первых, противоречат нормам законодательства, а во-вторых – предназначались не для выполнения плана визовой либерализации, а для дискредитации ГПУ. 

«Прошу срочно предоставить информацию, на основании каких документов и по согласованию с какими должностными лицами были включены вышеуказанные Предложения, каким образом определились сроки выполнения и «критерии» относительно лиц, которых необходимо включить в состав конкурсной комиссии», – попросил Шокин Климкина.

Шокин отказался выполнять требование ЕС, необходимое для введения безвизового режима - 1 - изображение

Шокин отказался выполнять требование ЕС, необходимое для введения безвизового режима - 2 - изображение

Ранее Климкин говорил, что четких сроков введения безвизового режима никто не обещал. 

Фото: 112.ua
 

Lifestyle