Турция подала иск против «Газпрома»

27 октября 2015, 13:12 | Важное

Турция решила оспорить цену на российский газ и подала в международный арбитраж иск к компании «Газпром». Об этом руководитель пресс-службы министерства энергетики Турции Угур Алыджи 27 октября рассказал агентству ТАСС.

«26 октября был подан иск в международный арбитраж, касающийся закупок природного газа из России в период с 29 декабря 2014 года», – пояснил Алыджи.

Летом глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что «Газпром» и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке в размере 10,25%, однако никаких документов, подтверждающих это, подписано не было.

Скидка на газ для Botas стала компромиссом между Россией и Турцей, достигнутым во время согласования межправительственного договора о строительстве первой нитки «Турецкого потока». Россия уже отправила Турции проект договора и рассчитывает на то, что его подписание совпадет по времени с подписанием дополнительного соглашения о скидке. 

Напомним, по данным президента Петра Порошенко, в марте «Газпром» поинтересовался у Украины, не купит ли она у него немного газа. 

Фото: vedomosti.ru

 

Lifestyle