Кредитные гарантии США пойдут на макроэкономическую стабилизацию, – Яценюк

26 октября 2015, 18:00 | Новости

26 октября во время брифинга для журналистов по результатам встречи с министром торговли США, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что основная доля кредитных гарантий США пойдет на макроэкономическую стабилизацию.

«Один миллиард кредитных гарантий непосредственно связан с экономическими реформами, которые должны проводить как парламент, как правительство, так и президент страны. Относительно того, куда этот миллиард может уйти, я хотел бы также напомнить, у нас есть общая шкала МВФ по поддержке Украины. В рамках этой шкалы, 17,5 млрд долларов, которые выделяет МВФ, и 7,5 млрд долларов, которые выделяет правительство США и другие страны «Большой семерки» направляются на макроэкономическую стабилизацию. Львиная доля этих средств обеспечивает макроэкономическую стабилизацию, часть этих денег идет на золотовалютные резервы, и вы знаете, что золотовалютные резервы выросли у нас с 6 млрд до почти 13 млрд долларов», – сказал Яценюк.

«Второе – часть этих средств находится сейчас на счетах правительства Украины, а это почти 3 млрд долларов. И третье – это финансовый механизм, который дает нам возможность рассчитываться по нашим внешним обязательствам, не извлекая деньги из карманов налогоплательщиков», – добавил премьер-министр.

Ранее сообщалось о том, что Арсений Яценюк встретился с министром торговли США. 

Фото: 112.ua

Lifestyle