The Guardian: Украинские выборы – высокие ставки и грязные махинации (перевод)

26 октября 2015, 00:12 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 21 октября на сайте издания The Guardian

На обочине дороги, которая ведет к Киевскому главному аэропорту, Геннадий Корбан выскользнул из своего черного мерседеса, чтобы представить новый постер для предвыборной кампании партии Укроп. На плакате изображена рука, волочащая по земле голову экс-президента Виктора Януковича, сбежавшего из Украины в Россию после революции.

«Мы должны создать оперативные группы по аналогии с Моссадом, чтобы похитить Януковича и его соратников из России, дабы они предстали перед судом» — сказал Корбан, бизнесмен, ростом едва в пять футов, говорящий, как правило, шепотом и при этом дымящий сигаретой. У партии есть и другое предложение, которое они представят на этой неделе, обещая повесить коррумпированных чиновников, хоть помощник Корбана и признал, что это «может быть незаконно». 

Украина готовится избирать местные власти и страну охватила выборная лихорадка. Киев и другие города уставлены рекламными щитами, а политические дебаты в самом разгаре. Корбан – один из кандидатов на пост мэра Киева, которым в данный момент руководит Виталий Кличко. Ожидается, что последний снова одержит верх над конкурентами.

Через полтора года после революции, отстоявшей демократические ценности, нет никаких сомнений в том, что на выборах будет жесткая конкуренция. Но если присмотреться поближе, то этот взрыв конкурентной демократии может оказаться не тем, чем кажется. Ставки высоки, но наблюдатели говорят, что те же грязные трюки и цинизм, свойственные политике Украины на протяжении последних двадцати лет, никуда не исчезли. 

Эти выборы больше повлияют на вопросы национального уровня, нежели муниципального. Это одновременно референдум, решающий судьбу Порошенко, как президента, и попытка лишить олигархические кланы контроля над страной.

Корбан считает, что Порошенко «ведет Украину в пропасть», и обещает национализацию и деолигархизацию будущей Украины. Это все, конечно, хорошо: критики Порошенко говорят, что он не сделал достаточно для избавления страны от олигархов и их влияния. Но проблема одна – собственная биография Корбана. Forbes оценивает его состояние, которое, как он сам признает, было сколочено на рейдерских захватах времен 1990-х годов, в $150 млн. 

Он также является давним деловым партнером Игоря Коломойского, который покинул пост губернатора Днепропетровской области в этом году и считается одним из самых влиятельных и проблемных олигархов в стране.

Партия Укроп получила свое название от российского слова укроп, которое пророссийские повстанцы в Донбассе использовали как уничижительную кличку для украинских военных. Но в настоящее время сами украинцы придали слову другой смысл: «Мы настоящие патриоты.… И мы заслужили моральное право, чтобы называть себя укропами» — сказал Корбан.

Коломойский финансировал несколько батальонов, воюющих с пророссийскими силами на востоке Украины, поставляя оружие и другую амуницию, а также предотвращая подобную ситуацию в Днепропетровской области. Корбан, который был заместителем Коломойского-губернатора, признает, что они использовали нетрадиционные методы борьбы с сепаратистами. 

Критики считают, что их цели на этих выборах более чем понятны. «Конечно же, они стремятся защитить свои финансовые интересы» — сказал Владимир Фесенко, политический аналитик.

И хотя нет никаких сомнений, что Коломойский сыграл значительную роль в борьбе с сепаратизмом на востоке, многие настроены скептически по отношению к его партии. «Вы можете назвать их патриотами, но на самом деле – все дело в деньгах» — считает Виктория Войцицкая, парламентарий от партии Самопомощь.

Скорее всего, Корбан потерпит поражение в Киеве, но у партии Укроп есть неплохие шансы в Днепропетровске, оплоте Игоря Коломойского. Там они столкнулись с кандидатом от Оппозиционного блока, остатками бывшей партии Януковича. Ожидается, что голосование пройдет в два тура с небольшим отрывом – и не обязательно справедливо. «Все старые трюки задействованы в этой игре, можно ожидать жесткой конкуренции, и даже насилия» — прокомментировал ситуацию Фесенко. 

В сложной и раздробленной украинской политической и предпринимательской обстановке, ситуация в разных регионах складывается по-разному: в одних городах партии могут быть союзниками, а в других – заклятыми врагами. В Киеве, скорее всего, победит союзник Порошенко – Кличко; но в остальных регионах правящей коалиции придется бороться. 

Бывший премьер-министр Украины — Юлия Тимошенко, которая находилась в заключении при Януковиче и многими считалась выдохшейся силой, неожиданно вернулась на политическую арену и построила свою кампанию на газовых тарифах. Опросы свидетельствуют о немалой поддержке политика. 

Движение за реформы уставило весь Киев своей рекламой, которая изображает носорога в синей футболке, но, на самом деле, никто не понимает, кто они такие, какие идеалы отстаивают и кто их финансирует.

Также были зарегистрированы партии с похожими на уже существующие названиями, чтобы запутать избирателей; в то время, как старая тактика подкупа используется в самых горячих регионах. «Если раньше люди просто раздавали наличные, то теперь избиратели получают электронную карточку на покупку товаров в некоторых магазинах – вы получаете половину сразу и половину после, если кандидат победил» — пояснил Фесенко.

Результаты этих выборов повлияют на перестановки в Кабинете министров и, возможно, даже на вероятность досрочных парламентских выборов. Борьба ли эта за политические принципы или за власть и влияние – остается открытым вопросом.

Корбан дал уничтожающую оценку Порошенко и его деятельности за время президентства: «Политическая элита не сменилась – это просто другая часть старой элиты, которая пришла к власти с помощью революции. Они не способны на реальные реформы». 

Высокопоставленный чиновник прокомментировал это заявление следующим образом и охарактеризовав Корбана, а также его партнера Игоря Коломойского: «Ему нужно сменить президента. Вся эта политическая активность не что иное, как попытка вернуть влияние».
И что самое страшно для украинцев — это то, что обе стороны могут быть правы.

Фото: ВВС
 

Lifestyle