Тони Блэр: Появление «ИГ» связано со вторжением в Ирак

25 октября 2015, 11:50 | Новости

Военные действия в Ираке и свержение Саддама Хусейна стало одной из причин появления «Исламского государства». Об этом экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал в интервью CNN, которое будет показано 25 октября, передает The Guardian.

«Думаю, в этом есть доля правды. Безусловно, вы не можете сказать, что сместившие Хусейна в 2003 году не несут ответственности за ситуацию в 2015 году», – ответил Блэр на вопрос о том, была ли иракская война первопричиной усиления «ИГ». 

Кроме того, он попросил прощения за ошибки, допущенные при планировании операции и недостаточное понимание последствий смены режима в Ираке. Также он признал, что тогдашние данные разведки оказались неверными.

Спикер Блэра уточнила, что ее шеф делает подобные заявления не впервые, но при этом не считает свержение Саддама ошибочным решением. По ее словам, Блэр не связывает появление «ИГ» и иракскую войну 2003 года напрямую – «к концу 2008 года об «ИГ» мало кто слышал».

«Блэр говорил, что в 2009 году Ирак был относительно стабилен. Но затем произошла комбинация двух факторов. Во-первых, правительство Ирака проводило ошибочную, сектантскую политику. Во-вторых, когда началась «Арабская весна», «ИГ» переместилось в Сирию, укрепилось там и вернулось в Ирак. Все это Блэр говорил и раньше», – подчеркнула его спикер. 

Фото: vestifinance.ru

 

Lifestyle