Посольство Украины в США: Несмотря на вето Обамы, военная помощь Украине продолжится

23 октября 2015, 08:17 | Новости

Вето президента США Барака Обамы, наложенное на закон о военных расходах, не связано с той помощью Украине, которая была предусмотрена этим документом. С таким заявлением 22 октября выступило посольство Украины в США. 

«Объем оборонной помощи для Украины на следующий год в размере 300 млн долл. США, которой был поддержан обеими партиями и палатами Конгресса, не вызвал оговорок со стороны Администрации», – сказано в публикации. 

Посольство указало, что причинами наложения вето Обама назвал игнорирование Конгрессом ряда предложенных Администрацией реформ по модернизации армии и невозможность закрытия тюрьмы Гуантанамо, которое для главы Белого дома «является принципиальным еще со времени его президентской кампании».

Закон о военных расходах возвращен Конгрессу, и чтобы преодолеть президентское вето, ему необходимы голоса двух третей Сената (67) и Палаты представителей (290). В Палате представителей голосование пройдет 5 ноября. 

«Следует отметить, что даже если упомянутый закон и другие составляющие бюджета США на 2016 год не вступят в силу, военная и другая помощь Украине будет продолжаться, поскольку в таком случае будет введена т. н. «продолжающаяся резолюция», которая перенесет на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года», – пояснило посольство.

Фото: russia-insider.com
 

 

Lifestyle