Wall Street Journal: США модифицируют радары для Украины, чтобы она не могла ответить на обстрелы

22 октября 2015, 22:10 | Новости

Перед отправкой в Украину США модифицируют свои контрбатарейные радары таким образом, чтобы ВСУ не могли с их помощью отвечать на обстрелы, осуществляемые с российской территории. Об этом со ссылкой на американских официальных лиц 22 октября сообщило издание Wall Street Journal.

Чиновники рассказали, что радары Q-36, предназначенные для Украины, будут видоизменены таким образом, чтобы с их помощью нельзя было нанести ответный удар по российским территориям, с которых могут производиться обстрелы. Два контрбатарейных радара стоимостью 10 млн долл. каждый должны прибыть на Яворовский полигон в середине ноября. 

Собеседники WSJ пояснили, что США не хотят обострения конфликта, возможного из-за использования радаров для противодействия «ударам с территории России», особенно на фоне соблюдения режима прекращения огня и снижения количества артобстрелов. 

Глава сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн, комментируя это решение, сказал, что модификация радаров является симптомом «бредового убеждения» Белого дома в том, что Кремль изменит свою политику по отношению к Украине. 

Напомним, на прошлой неделе президент Петр Порошенко заявлял, что Украина не нуждается в иностранных солдатах.

Фото: prousa.info

 

 

Lifestyle