Нацбанк пояснил причины ослабления гривны

21 октября 2015, 21:20 | Новости

Определенный дисбаланс между спросом и предложением валюты привел к недавнему ослаблению гривны. Об этом 21 октября заявил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, сообщает MIGNews

«Такие колебания неоднократно наблюдались и в предыдущие месяцы, но благодаря саморегулированию рынка гривна колебалась в достаточно широком диапазоне 21-23 грн./долл., и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 грн./дол», – сравнил Пономаренко.

По его словам, межбанк сейчас регулирует себя самостоятельно, но из-за ограничений со стороны НБУ и небольших объемов торгов даже незначительный дисбаланс между спросом и предложением может создавать «существенные колебания». Тем более, добавил Пономаренко, в Украине действует принцип гибкого курсообразования. 

В то же время Пономаренко полагает, что нынешней осенью ситуация на межбанке значительно лучше, чем она была зимой и весной. 

«С сентября наблюдается перманентное превышение предложения валюты над спросом на нее, что позволило НБУ выкупить существенные объемы валюты через аукционы, не нанеся ущерба межбанку и курсу», – отметил представитель НБУ.

Напомним, в августе Минфин не видел причин для девальвации гривны.

Фото: forbes.net.ua
 

Lifestyle