Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

21 октября 2015, 20:59 | Новости

Украина и Молдова наладят железнодорожное сообщение в обход Приднестровья. Об этом 21 октября заявили в пресс-службе Укрзалізниці, описывая итоги переговоров главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили с и. о. гендиректора компании Александром Завгородним, начальником ГП «Железная дорога Молдовы» и руководителем Одесской железной дороги Григорием Бойко. 

«Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок Березино-Басарабяска имеет важное значение как возможность сообщения с Молдовой в объезд Приднестровья. После восстановления этот железнодорожный путь создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок», – пообещал Завгородний. 

Переговоры о строительстве и ремонте железнодорожного полотна прошли по инициативе Одесской ОГА, а затем украинские и молдавские железнодорожники присоединились к проекту. 

Во время переговоров сторонам удалось договориться о восстановлении путей и проведении капитального ремонта инфраструктуры. Для реализации условий проекта необходимо организовать движение как минимум 6 пар поездов в сутки и внести его в финплан железных дорог на 2016 год. Также участники проекта будут искать инвесторов.

По предварительным оценкам, строительные работы начнутся летом следующего года. 

Пресс-служба «Укрзалізниці» указала, что 16 лет назад из-за отсутствия пассажиропотока и аварийного состояния путей на участке Березино-Басарабяска было демонтировано около 20 км полотна в Одесской области и 1,5 км – в Молдове. 

Фото: fotki.yandex.ru
 

 

Lifestyle