Кабмин решил бороться с интернет-пиратством

21 октября 2015, 17:54 | Новости

21 октября Кабмин одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет», сообщает пресс-служба Министерства экономического развития.

«Авторы проекта вводят ряд действенных инструментов защиты авторских прав и противодействия распространению пиратского контента. Одним из главных нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право», – отмечено в заявлении министерства.

В соответствии с предлагаемым законопроектом, невыполнение требований по блокировке незаконного контента будет наказываться штрафами в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов. Такое же наказание грозит тем, кто откажется идентифицировать пользователя, разместившего в сети контент, нарушающий авторские права.

В скором времени законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Рады. Правительство утверждает, что он был разработан при участии представителей бизнес-ассоциаций, владельцев авторских прав и провайдеров. Также отмечено, что законопроект был разработан с учетом требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и должен приблизить украинское законодательство к законодательству стран Евросоюза. 

«Защита авторского права, как одного из ключевых активов в любом бизнесе, является обязательным условием для привлечения инвестиций в Украину. Поэтому очень важно избавиться от сомнительного имиджа страны с высоким уровнем интернет-пиратства. Для этого необходимы действенные механизмы блокировки пиратского контента. Именно такие механизмы заложены в законопроект. Их применение позволит начать эффективную борьбу с интернет-пиратством», — полагает первый замминистра экономического развития Юлия Ковалив.

Напомним, в Украине скоро должна быть сформирована киберполиция.

Фото: filmpro.ru
 

 

Lifestyle