В Херсоне милиционер застрелил преступника, взявшего женщину в заложники

20 октября 2015, 17:31 | Новости

Днем 20 октября в милицию поступили сведения о том, что в многоэтажке в Таврическом микрорайоне Херсона кричит женщина. Как сообщает пресс-служба УМВД в Херсонской области, к месту события отправилась группа быстрого реагирования. 

«Когда милиционеры подъехали к дому, очевидцы рассказали, что из подъезда выбежали двое неизвестных с пакетом в руках. В соседнем дворе милиционеры догнали двоих подозрительных мужчин», – сказано в сообщении. 

Один из этих мужчин хотел ударить милиционера ножом, но нож не раскрылся, и нападавший начал убегать в сторону частного сектора. Второй мужчина, не желая быть задержанным, взял в заложники прохожую и приставил к ее голове пистолет. Увидев милиционера, преступник перенаправил пистолет на правоохранителя, но тот успел выстрелить первым.

«Злоумышленник через несколько часов умер в больнице», – отметили в МВД. 

После этого к месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа, криминалисты, руководство УМВД и представители прокуратуры. Им удалось восстановить всю картину произошедшего. 

Оказалось, что около восьми утра двое мужчин поджидали под одной из квартир выхода ее хозяйки, а когда она открыла двери, злоумышленники затолкали ее обратно в квартиру. Затем они связали женщину, несколько раз ударили молотком по голове, отобрали деньги, мобильный телефон и алкоголь. Упаковав отобранное в пакет, мужчины выбежали на улицу, где их в скором времени настигли милиционеры. 

«Злоумышленник, сбежавший с места события, имел при себе нож и представлял опасность для граждан, потому что мог совершить другие преступления. Поэтому по тревоге были подняты сотрудники херсонских райотделов, спецподразделений, батальона «Херсон», экипажи патрульной службы и ГАИ. Правоохранители обследовали район, опрашивали жителей прилегающих домов, возможных свидетелей и очевидцев события», – продолжил рассказ вр. и. о. начальника УМВД Юрий Гороховских.

Менее чем через час второй злоумышленник был найден во дворе частного дома на соседней улице – его обнаружил милиционер, зашедший осмотреть территорию. Увидев милиционера, мужчина напал на него с ножом, однако правоохранитель успел применить табельное огнестрельное оружие. 

Предварительная правовая квалификация преступления – ст. 187 УК Украины (разбой). О дальнейшей судьбе злоумышленника с ножом пока ничего не сообщается.

В Херсоне милиционер застрелил преступника, взявшего женщину в заложники - 1 - изображение В Херсоне милиционер застрелил преступника, взявшего женщину в заложники - 2 - изображение В Херсоне милиционер застрелил преступника, взявшего женщину в заложники - 3 - изображение В Херсоне милиционер застрелил преступника, взявшего женщину в заложники - 4 - изображение

Фото: МВД

 

 

Lifestyle