Иванов: Египет купит у России оборудование для «Мистралей» на сумму 1 млрд долларов

19 октября 2015, 13:50 | Новости

Россия намерена продать Египту вертолеты и оборудование для вертолетоносцев «Мистраль», купленных Каиром у Франции. Об этом во время общения с журналистами 19 октября заявил глава Администрации президента России Сергей Иванов, сообщает ТАСС

«Россия будет, если хотите, субподрядчиком, который будет поставлять к этим "Мистралям" недостающее оборудование, без которого "Мистрали", извините, поделикатнее сказать, — "консервная банка" — и, естественно, все вертолеты, что в совокупности составит свыше 1 млрд долларов точно», – подсчитал Иванов.

Впрочем, Иванов уточнил, что пока это лишь его предположение: он полагает, что после покупки «Мистралей» Египет заключит с Россией контракт об их дооборудовании.  По мнению Иванова, дооборудованные корабли позволят Египту «внести существенный вклад в борьбу с международным терроризмом».

Напомним, в августе Россия и Франция разорвали контракт на поставку двух «Мистралей». Причиной срыва контракта стало развитие событий в Украине в последние полтора года. Позднее стало известно, что корабли будут проданы Египту.  

Фото: belvpo.com
 

Lifestyle