Украина планирует интегрировать свою газотранспортную систему с польской

19 октября 2015, 11:48 | Новости

Десять дней назад, 9 октября, польский и украинский операторы газотранспортных систем Gaz-System и «Укртрансгаз» окончили технико-экономическое обоснование интеграции ГТС двух стран. Об этом сообщила пресс-служба «Укртрансгаза». 

«Технико-экономическое обоснование будет использоваться как базис для принятия дальнейших решений по развитию трансграничных возможностей транспортировки газа между Украиной и Польшей», – поясняет «Укртрансгаз». 

В настоящее время планируется строительство магистрального газопровода Германовичи — граница (1,5 км по территории Польши и 110 км по территории Украины), строительство компрессорной станции Страхоцина, измерительной станции и отрезка газопровода Германовичи-Страхоцина, Страхоцина – Погорская Воля, Погорская Воля – Творзен и Творов – Творзен.

Согласно пресс-релизу, ГТС двух стран интегрируются для того, чтобы сделать возможным увеличение объемов импорта газа в Украину из Европы и хранение европейского газа в украинских ПХГ.

«Газотранспортные системы должны быть модернизованы для увеличения пропускной способности из Польши в Украину до 21,9 млн кубометров газа в день (около 8 млрд кубометров в год), а также для увеличения возможности транспортировки газа из Украины в Польшу примерно 19,2 млн кубометров в день (около 7 млрд кубометров в год)», – поделились ожиданиями в «Укртрансгазе». 

Фото: rbc.ua

 

Lifestyle