The Telegraph: Владимир Путин объявил о центральноазиатском блоке во главе с Россией (перевод)

18 октября 2015, 13:14 | Новости

Перевод обзора, опубликованного на сайте издания The Telegraph 16 октября. 

Владимир Путин предложил создать совместную целевую группу постсоветских государств по модели НАТО для защиты границ Центральной Азии на фоне опасений активизации Талибана за пределами Афганистана. 

Новый признак военной напористости российского президента означает, что вероятность развертывания российских и союзных им войск вдоль восьмисоткилометровой границы Таджикистана и Афганистана возрастает. Москва также ужесточает свое влияние на правительства Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Данное заявление было сделано через день после того, как Барак Обама объявил о том, что американские войска останутся в Афганистане еще на два года – что само по себе означает неспособность афганского правительства справиться с угрозой возрождающегося Талибана.

«Ситуация там [в Афганистане] близка к критической», — заявил господин Путин на саммите постсоветских государств в Бурабае, Казахстан, – «Террористы различных мастей получают все больше влияние в регионе и не скрывают свои планы по дальнейшему расширению. Одна из их целей – ворваться в Центральную Азию». 

 И хотя детали будущего союза оглашены не были, но относительно модернизированная и сильная российская армия обязательно образует ядро нового блока. Россия была ответственна  за защиту границы Таджикистана с Афганистаном до 2005 года, после чего истек договор и российские войска покинули регион.

Владимир Путин прокомментировал предыдущие заявления о том, что Россия нарастит присутствие в Таджикистане, бедной постсоветской республике, граничащей с Афганистаном. Вероятно, Кремль обеспокоился ситуацией в Центральной Азии после штурма талибами города Кундуз на севере Афганистана, недалеко от границы с Узбекистаном, в прошлом месяце.

Талибы оккупировали город на три дня, после чего отступили под давлением афганских войск, поддерживаемых американскими истребителями, которые разбомбили госпиталь, где обосновались представители организации Doctor’s Without Borders. Россия и другие постсоветские страны региона обеспокоились расширением Талибана в перспективе вывода американских войск. 

В пятницу господин Путин заявил, что «от 5000 до 7000» граждан бывших советских республик борются с ИГИЛ на территории Сирии и Ирака.
Ряд недавних событий только усилил опасения о возможности появления радикального ислама на постсоветском пространстве.

Связанная с Талибаном группировка месяцем ранее опубликовала видеоматериал на котором этнический узбек из Кыргызстана осуществляет теракт в Сирии. Бабур Израилов, 21 год, был заснят плачущим, когда садился в набитый взрывчаткой бронетранспортер, во время наступления Аль-Нусра недалеко от Алеппо в сентябре. Родственники пояснили, что Израилов стал радикалом, будучи рабочим-иммигрантом в России.

Между тем, четыре исламиста сбежали из тюрьмы в Бишкеке, столице Кыргызстана, убив троих тюремных охранников. Полиция нашла лишь одного беглого преступника. Данияр Кадыралиев был застрелен в окрестностях Бишкека рано утром в пятницу, оказав сопротивление при аресте. Осужденный террорист был членом запрещенной исламистской организации Jaishul-Mahdi. 

Барак Обама внес изменения в план вывода американских войск из Афганистана, и они останутся там после того, как он покинет администрацию в 2017 году. До конца 2016 года американские силы будут насчитывать 9800 человек, после чего они сократятся до 5500. Талибан отреагировал на заявление Белого дома президента угрозами о нападениях на американцев и их установки.

«Поддерживание американского присутствия в Афганистане никоим образом не повлияет на быстрое распространение нашего джихада и борьбы» — сказано в пятничном заявлении вооруженной исламистской группировки.

Позиции Владимира Путина и господина Обамы по этому вопросу показывают, что оба признают угрозу, которую представляет Талибан, но эксперты считают, что сотрудничество, вероятно, будет сведено на нет из-за недоверия и столкновения геополитических интересов.

«Запад просто не доверяет Путину. Так же, как в Сирии он обещал бомбить позиции ИГИЛ, но защищает режим Башара Асада, так и в Центральной Азии он использует угрозу радикального исламизма для создания сферы российского влияния» — считает Аркадий Дубнов, московский эксперт по вопросам Центральной Азии.

Также инициатива Москвы может встретить сопротивление со стороны президента Таджикистана или авторитарного лидера Узбекистана. Абдугани Мамадазимов, таджикский политический аналитик, считает, что правительство в Душанбе, скорее всего, откажется от предложения россиян помочь в контроле над границей.

«Для России иметь военную базу в стране – одно дело, но защита границы для Таджикистана – вопрос суверенитета». 

Дубнов считает, что президент Таджикистана только способствовал радикализации своей близорукой внутренней политикой, поэтому у центральноазиатских правительств не будет выбора, кроме как принять предложение Москвы и, как результат, увеличить свою зависимость.

«Они нуждаются в российской помощи, чтобы дать отпор исламизму, но это не означает, что они от этого в восторге» — сказал он. 

Фото: sputnik.az
 

Lifestyle