Зубко рассказал подробности крушения катера «Иволга»

18 октября 2015, 12:16 | Новости

18 октября в Кабмине прошла пресс-конференция с участием вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко. Темой его выступления стал рассказ об обстоятельствах субботнего крушения прогулочного катера «Иволга» возле Затоки.

«17 октября судно вышло в акваторию. Вышло не своего причала, вышло с перегрузкой – 36 человек вместо 12, включая трех членов экипажа. Единственные, кого они предупредили о выходе в море – пограничники. Все остальные инструкции были нарушены», – рассказал Зубко.

По словам вице-премьера, в 15:38 из-за плохих погодных условий, высокой волны и перегрузки катер перевернулся. Капитан не подал сигнал SOS (Зубко пока не уточнял, произошло это из-за халатности капитана или по другим причинам), и только благодаря радиопереговорам удалось определить, что произошло.

«После получения информации об инциденте все практически службы были подняты… Я могу сказать, что с 15:38 до момента госпитализации в районную больницу прошло 2 часа и 40 минут. В 18:20 люди уже были госпитализированы», – подчеркнул Зубко.

В дальнейшем, отвечая на вопрос о циркулирующей в СМИ критике по поводу задержек в спасательной операции, Зубко продолжал настаивать на том, что спасатели действовали оперативно и сделали все от них зависящее. 

Напомним, ранее Зубко говорил, что ракета, пущенная по «Боингу» малайзийских авиалиний, должна была попасть в кабину пилотов. 

Фото: korrespondent.net
 

 

Lifestyle