Bloomberg View: Нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией (перевод)

18 октября 2015, 11:40 | Новости

Перевод статьи Леонида Бершидского (редакционный директор издательства «Эксмо», обозреватель агентства Bloomberg), размещенной на сайте Bloomberg View 16 октября. 

В то время, как Владимир Путин пытается восстановить Российскую Федерацию в роли одного из основных игроков на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия начинает наступление на другом фронте, поставляя дешевое нефтяное сырье Польше. 

На недавнем инвестиционном форуме Игорь Сечин, исполнительный директор Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, выразил недовольство действиями саудитов на польском рынке: «Они активно демпингуют». Представители других российских нефтяных компаний также обеспокоены. «Не первый ли это шаг к переделу западного рынка?», — сказал Николай Рубченков, исполнительный директор Татнефти, в четверг. «Не стоит ли правительству внести некоторые ограничения в энергетическую стратегию для защиты российских интересов на западных рынках?».

Европейские трейдеры и представители сферы переработки нефти подтверждают, что Саудовская Аравия предлагает свою нефть по заниженным ценам, делая ее более привлекательной, чем российская. И даже пока большинство европейских предприятий технологически зависят от поставок сырья из РФ, российские нефтяники имеют все основания для беспокойства. 

В 1970-х Саудовская Аравия поставляла половину своей нефти в Европу, но когда Советский Союз построил трубопроводы из западных районов Сибири, где сосредоточены обильные запасы энергетического сырья, саудиты переключились на азиатский рынок, где рос спрос и можно было заложить высокую цену. Доля Саудовской Аравии на европейском рынке после этого продолжала падать. В 2009 году она достигла самой низкой отметки в 5,9%, а российская доля в 2011 составила 34,8%. В последние годы саудиты постепенно наращивали свое присутствие и увеличили свою часть рынка до 8,6% в 2013 году, но они никогда не пытались попытать удачу в Польше. 

Как и большинство других восточноевропейских стран, Польша на протяжении долгого периода времени закупала энергетическое сырье у России. В прошлом году доля российского импорта в страну составила почти три четверти, а остальное пришлось на Казахстан и европейские страны. Польша, однако, играет ключевую роль в попытках снизить зависимость Европы от российской нефти. С момента аннексии Крыма, Польша, сосед Украины, увеличила военные расходы и приложила максимум усилий для того, чтобы обеспечить свою безопасность. Также она сотрудничает с другими соседними государствами. В четверг было объявлено о соглашении с Литвой, Латвией и Эстонией о постройке газового трубопровода из и в страны Балтики для обеспечения их будущей независимости от поставок российского газа. 

В этом смысле новый поставщик — определенно, находка. Саудовской Аравии, в свою очередь, нужно искать альтернативу азиатскому рынку, где спрос падает. 

Кремль и российские нефтяные компании уже давно отметили стремление Европы, начавшей поиск новых рынков, к энергетической диверсификации. И если до 2000-х почти вся российская нефть уходила в Европу, то в прошлом году доля РФ сократилась до двух третей. 

На азиатском рынке Россия стала серьезным конкурентом Саудовской Аравии, а в мае ее поставки в Китай даже превысили долю саудитов, хоть и временно. И сейчас, когда Саудовская Аравия ввязалась в жестокую войну цен на нефтяных рынках не только с американскими сланцевыми компаниями, но и со всеми, кто не является членами ОПЕК, она начала захват и российских рынков. 

Это может превратиться в серьезный конфликт двух крупнейших экспортеров нефти в мире, особенно учитывая тот факт, что у них уже есть разногласия в Сирии. Предполагается умеренный рост спроса на энергоресурсы в следующем году, но если китайская экономика продолжит падение, то рынок станет слишком тесным для России и саудитов. Экономики обеих стран зависят от экспорта энергоресурсов, и удержание доли рынка для них жизненно важно. 

Нефтяная конкуренция — опасное подводное течение в политике Кремля на Ближнем востоке. Российский лидер надеется, что когда его союзник — Иран — вновь вернется на рынок, то они как-то разделят прибыли, возможно, с помощью нового трубопровода в Сирии. Также он хочет предотвратить использование Саудовской Аравией сирийских экспортных путей. И сейчас, когда энергетическое превосходство России в Европе находится под вопросом, стремление Владимира Путина разрешить сирийский конфликт на своих условиях только усилится. 

Фото: gazeta.ru
 

 

Lifestyle