Nasdaq: Коррупция, кулуарные договоренности и грабеж в Украине: Происхождение Burisma (перевод)

16 октября 2015, 14:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 14 октября на сайте издания Nasdaq. 

Проблема Burisma Holdings – крупной украинской нефтегазовой компании, в совете директоров которой много высококвалифицированных западных специалистов, характерна для всей Украины. Происхождение предприятия весьма сомнительно, более того оно находится под контролем сбежавшего чиновника, обвиняемого в разграблении газовых активов страны.

Подобные ситуации в Украине «убивают продуктивность и подавляют вдохновение», как выразился по этому поводу посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на финансовом форуме в Одессе. Он также выразил обеспокоенность и удрученность уровнем коррупции в стране и попытками сохранить её навсегда.

«Инновации и предпринимательство в условиях взяточничества, кулуарных договоренностей и грабежа сильно отстают», – сказал Пайетт, комментируя ситуацию с компанией Burisma Holdings и её владельцем – экс-министром экологии Николаем Злочевским.

Посол раскритиковал Генеральную прокуратуру Украины за невыполнение своих обязанностей в ходе британского расследования по делу Злочевского, в результате которого в апреле 2014 года было заблокировано 23 млн. долларов незаконно полученных активов, принадлежащих народу Украины.

Криминальное производство против Злочевского было открыто в августе 2014 года и следователи направили запрос на получение доступа к его счетам в LGT Bank (Швейцария), а также счетам тех компаний, которые находились под его контролем (Brositi Investments Limited и Burisma Holding Limited) в лондонском филиале BNP Paribas Bank.

В январе этого года, Лондонский уголовный суд разморозил счета миллионера по причине того, что SFO (Serious Fraud Office) не смог представить доказательства незаконной деятельности Злочевского.

Перед тем, как суд в Лондоне принял это решение, Генеральная прокуратура Украины объявила миллионера в розыск. Но еще раньше – в начале 2014 года, когда стало понятно, что все олигархи эпохи Януковича подвергнутся тщательной проверке, Злочевский покинул Украину, в то время как США отозвало его визу.

Генеральная прокуратура, по словам Пайетта, «не только не оказала поддержку следствию по обвинению в коррупции, но даже навредила ему».

«Генпрокуратура получила запрос от Великобритании с просьбой предоставить некоторые документы, чтобы придать решению о заморозке счетов больше оснований. Вместо этого, они уведомили адвокатов Злочевского, что против него не заведено ни одного дела. В результате, счета были разморожены и вскоре переведены на Кипр» – добавил Пайетт, призвав провести расследование данного факта и, по крайней мере, уволить виновных.

Однако, хотя веб-сайт Burisma Holdings уверяет, что криминальное производство закрыто, это не так: следователи британского SFO продолжают свое расследование.

Может, британские счета миллионера сейчас и в безопасности на Кипре, но теперь инвесторы, планирующие сотрудничать с нефтегазовой сферой Украины и конкретно с данным влиятельным игроком на рынке, знают, что на очереди – Швейцария.

В августе Генпрокуратура направила запрос на получение доступа к активам Злочевского в Swiss Bank, обвиняя последнего в незаконном получении преимуществ на 35 млн. долларов.

Подозрительное происхождение и незаконное обогащение

Злочевский – один из олигархов Януковича, которые присвоили себе свыше 30 млрд. долларов.

Даже один только этот факт должен отпугивать предусмотрительных и осторожных инвесторов, не говоря уже о том, что Злочевский обвиняется во всем, начиная от отмывания денег и хищений в особо крупных размерах и заканчивая злоупотреблением властью и незаконным обогащением.

Он занимал должность министра экологии до апреля 2012 года, после чего ему на смену пришел Эдуард Ставицкий из правительства Николая Азарова. Впервые Злочевский занял пост министра природных ресурсов при президенте Леониде Кучме, а впоследствии и при Януковиче. После рокировки в 2012 году, он стал заместителем секретаря СНБО Украины и оставался им до падения режима в феврале 2014 года.

Пост министра экологии и природных ресурсов означает, что Злочевский контролировал процесс выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых. В бытность президентом, Янукович лишил государственную компанию «Нафтогаз» лицензии на разработку самых крупных газовых месторождений, открыв тем самым путь компаниям Злочевского. В частности, миллионер присвоил лицензию на Сахалинское месторождение в Харьковской области собственному холдингу Ukrnaftoburennia.

Обвинение в злоупотреблении властью строится на том, что десять контролируемых Злочевским компаний получили более тридцати лицензий и разрешений, пока он занимал министерское кресло, согласно данным издания Антикор. Это, в частности, Nadragaz, Azov Oil, Gazoylinvest, Krymtopenegoservic, Tehnoresurs, Paris, First Ukrainian Petroleum Company, Esko-Pivnich, Aldea Ukraine and Ukrnefteburenie. Все они связаны с Burisma Holdings.

«Миллионер, еще будучи министром, создал сложную систему оффшорных холдинговых компаний, чтобы эффективно скрывать факт, что он является основным бенефициаром Burisma Holdings», – утверждается в документах, полученных британским SFO от журналиста-ветерана Джона Хэлмера, долгое время занимавшимся расследованиями незаконной деятельности олигархов.

SFO выражается более конкретно: «эксплуатация лицензий на разработку природных ресурсов, выданных, когда он возглавлял данную государственную структуру» обогатила Злочевского.

Согласно данным издания Антикор, у Burisma Holdings в планах подмять под себя все независимые предприятия по добыче нефти и газа.

Пока этот план работает. Burisma Holdings занимают второе место по добыче газа среди частных компаний после Нефтегазодобычи Рината Ахметова.

«Вопрос в том, кому на самом деле принадлежат эти активы», – комментирует ситуацию главный следователь OPTactical, разведывательного крыла Oilprice.com.

«Наряду с 30 млрд. долларов, украденными при президенте Януковиче, эти газовые активы когда-то принадлежали украинского народу, и то, как они оказались в руках этих взаимосвязанных частных компаний, когда Злочевский был министром, вызывает вопросы».

Покупка «легитимности»

Зарегистрированная на Кипре в 2006 году, Burisma Holdings провалит даже базовую проверку. Получить доступ к их регистрационным документам невозможно. Компания не публикует никакой текущей информации по активам и никаких финансовых отчетов. Такое отсутствие прозрачности означает, что любое заинтересованное лицо, включая потенциальных инвесторов, должны полагаться на пресс-релизы, в которых заявлены планы и намерения Burisma Holdings на будущее.

Исходя из этого, западные средства массовой информации живо обсуждают тот факт, что сын вице-президента США Джо Байдена – Хантер – а также Дэвон Арчер (близкий друг Джона Керри) и бывший президент Польши Александр Квасневский входят в состав совета директоров Burisma Holdings.

Присутствие в этом списке польского президента сбивает с толку, ведь когда Злочевский завладел лицензией на Сахалинское месторождение, он, перед этим, отобрал её у украинской и польской государственных газовых компаний.

И пока возникают всё новые теории заговоров, эксперты считают, что двое американцев, без опыта в энергетической сфере, были приглашены компанией в попытке купить легитимность, с учетом репутации самого миллионера.

Очень важным в этой истории является время. Байден и Арчер вошли в совет директоров как раз накануне того, как Великобритания заморозила счета.

Согласно украинскому аналитику Олегу Варфоламееву, «украинские компании, испытывающие проблемы с репутацией, часто нанимают западных менеджеров, но это мало способствует улучшению их имиджа в локальном плане».

И пока попытки купить легитимность не прекращаются, мир продолжает ассоциировать Украину с коррупцией, в первую очередь, в газовом секторе.

Компании, которые возникли благодаря незаконному присвоению государственных ресурсов, не только проблема государства, но и проблема инвесторов, которые рискуют связать себя с грязными деньгами, нестабильными активами и бесконечными судебными баталиями.

«Злочевский был одним из самых влиятельных людей в политике и бизнесе с начала 1990-х. Такое влияние нельзя потерять в одночасье, но если люди, тесно связанные с клептократическим режимом остаются влиятельными и дальше – это не сулит ничего хорошего нефтегазовой сфере Украины, и серьезные инвесторы будут, по большей части, избегать украинского рынка», – добавил Варфоломеев.

Злоупотребление властью может быть быстрым путем к получению прибыльных стратегических активов, но, как многие в Украине уже почувствовали на себе, такие активы очень нестабильны.

Злочевский столкнулся с подобной ситуацией еще в 2006 году, когда его политические оппоненты были у власти и отобрали лицензию на разведку ископаемых, выданных его компаниям в 2004 году. Эта информация приводится в документах британского суда. Лицензия была восстановлена через два года, но в этой сфере время – деньги, и именно на этот фактор должны обращать внимание инвесторы.

«Хрупкая система, построенная Burisma Holdings, неизбежно развалится, даже если компания оттягивает этот момент путем раздачи крупных взяток», – данное утверждение приводится в отчете OPTactical, – «как инвестор, я буду держаться подальше от тех, у кого были какие-то связи с правительством Виктора Януковича или тех, кого мониторит SFO».

Олег Варфоломеев согласился с данным мнением: «Burisma, скорее всего, потерпит крах. Её основатель и основной бенефициар прочно ассоциируется в сознании общества как человек, связанный с правительством, управлявшим Украиной до февраля 2014 года. И которое было свергнуто из-за коррупции».

«Украинские журналисты направляют свои усилия против Burisma Holdings. Очень сложно функционировать с таким имиджем в стране, где произошла антикоррупционная революция. Кстати, новое подразделение Министерства внутренних дел, созданное специально для возвращения украденных активов, заявило, что компании Злочевского находятся в числе основных целей».

Согласно Ярославу Вдовенко, управляющему директору Empire State Capital Partners в Киеве, список легитимных украинских газовых компаний очень короткий. И Burisma в нем нет.

«В данный момент существует всего 5-6 газовых компаний, которые полностью финансируются Западом: Cub Energy, Kub Gas, JKX, Arawak, Eni and Cadogan. За исключением JKX, в списках которой Игорь Коломойский и Вадим Новинский числятся бенефициарами, хотя совет директоров состоит из представителей Запада», – сообщил Вдовенко Oilprice.com.

Что касается пропавших 30 млрд. долларов, или даже тех 23 млн., которые оказались на британских счетах Burisma, то «представьте, что бы было», – сказал посол Пайетт, – «если бы вместо набивания карманов коррумпированных чиновников, эти средства пошли на инвестирование украинской экономики. Представьте масштабы развития и процветания, которого так жаждет украинский народ».

Фото: РБК

Lifestyle