Минобразования: Национально-патриотическое воспитание должно быть частью всех предметов

14 октября 2015, 21:22 | Новости

Министерство образования выступает против введения отдельных уроков национально-патриотического воспитания и настаивает на том, что элементы такого воспитания должны присутствовать на всех школьных уроках. Об этом на Форуме украинских патриотических дел в Киеве 14 октября заявил министр образования Украины Сергей Квит, сообщает Радио Свобода

Квит выступает на то, чтобы элементы национально-патриотического воспитания присутствовали и на истории, и на литературе, и на физике, и на химии, чтобы дети знали о достижениях украинских ученых. Также он подчеркнул, что национально-патриотическое воспитание связано с военно-патриотическим, которое сейчас представлено играми для школьников, но в целом он считает их разными вещами.

«Что касается военно-патриотического воспитания, то мы сейчас заботимся о том, чтобы оно было более практически сориентированным: чтобы люди умели, скажем, оказать первую помощь, чтобы они умели делать какие-то очень-очень практичные вещи», – пояснил Квит. 

Для обеспечения военно-патриотического воспитания, добавил он, Минобразования сотрудничает с Минобороны и местными властями, поскольку школам для такого воспитания нужна качественная материально-техническая база, которая либо была уничтожена, либо устарела, либо ее вообще не было. 

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ о патриотическом воспитании молодежи. 

Фото: business.ua

 

Lifestyle