Посольство: Нидерланды только выиграют от евроассоциации Украины

14 октября 2015, 20:42 | Новости

Решение Нидерландов о проведении референдума по евроассоциации Украины разочаровало украинцев, но они уважают это решение. Об этом сказано в заявлении посольства Украины в Нидерландах, опубликованном 14 октября. 

«Мы уважаем желание жителей Нидерландов вынести вопрос на публичную демократичную дискуссию посредством референдума и видим нашу задачу в распространении максимального количества информации о том, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС принесет выгоду не только Украине, но и Евросоюзу, то есть Нидерландам в том числе», – сказано в заявлении. 

Уже сейчас посольство подчеркивает, что ратификация Соглашения не означает расширения ЕС, которого опасаются голландцы, зато подразумевает ведение диалога по различным международным темам, и этот диалог в перспективе может принести выгоду обеим сторонам. 

Также посольство заверило, что в случае ратификации Соглашения ЕС не должен будет резко увеличивать объемы финансовой поддержки Украины, тем самым увеличивая нагрузку на национальные бюджеты. Наоборот, утверждают дипломаты, Украина сможет участвовать в различных программах Евросоюза, и деньги в общеевропейский бюджет в этом случае будет платить Киев, а не Амстердам.

В заявлении затронут и визовый вопрос. Посольство сообщает, что Соглашение не предусматривает возможности безвизовой и бессрочной миграции украинцев в ЕС. Либерализация визового режима, напомнили в посольстве, проходит в соответствии с Планом действий, который был представлен еще в 2010 году. 

«Стороны имеют возможность сотрудничать так тесно, как никогда раньше, чтобы совместно реагировать на актуальные региональные и мировые вызовы, продвигать безопасность и стабильность в Европе путем построения сильной, надежной, демократической, прогрессивной, независимой Украиной, от сотрудничества с которой ЕС и Нидерланды могут только выиграть», – резюмировали дипломаты.

Фото: Лига

 

 

Lifestyle