Оксфордский университет издал учебник, в котором Крым назван частью России

14 октября 2015, 17:49 | Новости

Издательство Оксфордского университета, выпустившее учебник по географии, в котором Крым обозначен как часть России, не планирует вносить в него изменения. Об этом агентству ТАСС 14 октября сообщили в пресс-службе издательства. 

«Разрабатывая наши атласы и географические ресурсы, мы проводим тщательное исследование политических, социальных и экономических реалий на момент публикации. Мы переводим эту информацию на язык, который подходит для учеников и вызывает их интерес», — отметили в издательстве.

Тем не менее, перед публикацией нового издания издательство пообещало учесть все комментарии и изучить точные формулировки. 

Изданный учебник рассчитан на детей в возрасте 11-14 лет. В главе «Знакомство с Россией» Калининградская область и Крым обозначены как «два небольших эксклава» РФ. Крым, согласно данным атласа, «Россия забрала у Украины в 2014 году».

Посольство Украины в Великобритании выразило протест против таких формулировок и призвало срочно внести правки, чтобы не навредить репутации издательства. 

Оксфордский университет издал учебник, в котором Крым назван частью России - 1 - изображение

Напомним, ранее Крым был назван частью России в казахстанском учебнике.

Фото: facebook.com/ukraine.in.uk, unian.net

 

 

Lifestyle