Forbes: Возрождённая Россия показывает признаки упадка (перевод)

14 октября 2015, 13:30 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 13 октября на сайте издания Forbes. 

Не совсем понятно почему, но западные оценки России всегда колебались от откровенно апокалиптических до чрезмерно оптимистических. Россия или стоит на грани развала, или же вскоре покорит весь мир.

На протяжении большей части первого десятилетия нового тысячелетия, Запад был един во мнении, что «Россия обречена». Нужно также отметить, что это точка зрения в США поддерживалась двумя партиями.  Центристские демократы, такие, как Джо Байден, и республиканские консерваторы, как Дик Чейни, в той или иной мере представляли себе одинаковую ситуацию – ужасная депопуляция, опустошённые и разорённые остатки нации, которая в скором времени будет растоптана китайцами. Конечно, были и другие мнения, но основная часть экспертов единодушно заявляла о том, что роль России, как великой державы, окончена, и что Кремль, рано или поздно, смирится с этой неизбежностью.

Тем не менее, в значительной мере благодаря недавнему вмешательству России в Сирии и в меньшей мере из-за аннексии Крымского полуострова, позиция средств массовой информации неожиданно и резко изменилась – «Россия возрождается как великая держава». Очень трудно отделить желание получить дополнительное финансирование от бесстрастного анализа, но высокопоставленные американские военные чины также резко поменяли свое мнение, и охарактеризовали Россию как «реальную угрозу» Соединенным Штатам , и даже предположили, что в гипотетической войне с русскими они могли бы проиграть.

Практически в одночасье, Россия превратилась из смехотворной тени в обновленную (и, может быть, более опасную) версию Советского Союза.

Но реальность такова, что влияние любого государства на мировой арене зависит от его экономической мощи. Доминирующая роль США была бы невозможной без их огромной и динамичной экономики, а возрастающее влияние Китая также обязано своим существованием быстрому экономическому росту.  И это совсем не секрет, что, в основном, из-за обвала цен на энергетические ресурсы, российская экономика в данный момент находится не в лучшей форме.

Нет, это не означает, что российская экономика близка к краху. Если удастся избежать сильных внешних стрессов, то она возобновит умеренный рост уже в следующем году, но этого все равно недостаточно для того, чтобы стать влиятельным глобальным игроком. «Ястребам», которые кричат о том, что Россия «отбирает у Америки доминирующую роль на Ближнем Востоке», стоит сделать глубокий вдох: если даже у Москвы и существует подобная цель, что сомнительно, то русским просто не хватит ресурсов для её осуществления.

Но проблемы Российской Федерации не ограничиваются экономической рецессией. На протяжении 2015 года рождаемость резко упала, в то время как смертность показала противоположную динамику. Страна готовится столкнуться с тем, что впервые за десять лет показатели годового прироста населения ухудшатся. Еще одним тревожным знаком стал незначительный рост алкогольных отравлений (август – на 1,5% больше, чем в прошлом году). Данные показатели свидетельствуют о росте социальной напряженности, как во времена брежневской стагнации и шоковой терапии 1990-х.

Это также не означает, что Россия находится на пути к развалу, но, тем не менее, это значит, что страна очень плохо подготовлена к роли гегемона на Ближнем Востоке. Другими словами, чем больше бремя внешней политики, которое возлагает на себя Москва, тем меньше она способна реализовать свои цели.

В общем, западный метод оценивать конкурента весьма забавный. Когда, в начале 2000-х, Россия действительно возрождалась, и её экономика росла наравне с китайской, все считали, что страна неизбежно развалится. Теперь же, когда основа российского влияния находится под постоянным давлением, и ситуация хуже, чем когда бы то либо со времен 1998 года, западный консенсус совершенно противоположный – без уверенных действий со стороны НАТО, Россия задаст тон новому мировому порядку.

Россия остается тем, чем была с момента развала коммунизма – страной, которая обладает огромными возможностями и влиянием в границах своей бывшей империи, будучи при этом скромным игроком на глобальной арене.

Фото: topwar.ru

Lifestyle