Лещенко: Обыски у «свободовцев» проводятся на основании сюжета телекомпании

13 октября 2015, 16:59 | Новости

13 октября народный депутат Украины Сергей Лещенко на своей странице в Facebook озвучил мнение, что обыски у бывших депутатов от партии «Свобода» проводятся на основании сюжета телекомпании ВВС о расстрелах на Майдане. 

«По поводу «репрессий» и вчерашних обысков у бывших депутатов от партии «Свобода». Они проводятся по делу о расстрелах на Майдане на основании сюжета телекомпании Би-би-си», – написал Лещенко.

По информации депутата, было установлено, что в районе 9.30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы «Украина» (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. По словам Лещенко, журналист зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда через несколько мгновений после выстрела Гэйтхауз снова навел камеру на окно, оно уже было закрыто.

По мнению Лещенко, на этот момент возле Октябрьского дворца находились только протестующие. В то время «Беркут» стрелял со снежной баррикады в районе станции метро «Крещатик», а в 9.30 и вовсе переместился к бетонным блокам.

«В номере 1132 проживал депутат-свободовец Игорь Янкив. Соседями экс-депутата Янкива на 11 этаже отеля «Украина» были тогдашние нардепы-свободовцы Панькевич и Сыч. Деталь, о которой мало кто знает: бывший депутат Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе. По этой причине у них троих и был произведен обыск», – резюмировал Лещенко.

Ранее Сергей Лещенко заявил, что от проведения ЛГБТ-марша зависит судьба евроинтеграции Украины. 

Фото: ipukr.com

Lifestyle