Демчишин ожидает потепления

12 октября 2015, 13:52 | Новости

Отопительный сезон в Украине уже начался, однако в ближайшее время в страну должно прийти потепление. Об этом глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сказал на брифинге в Кабмине 12 октября.

«Я понимаю, что отопительный сезон официально уже начался в некоторых городах. На самом деле это решения местных советов, они принимают их самостоятельно… Безусловно, в первую очередь будет подключаться социальная инфраструктура и, конечно, население. Убежден, это призойдет максимально быстро», – отметил Демчишин.

Впрочем, он полагает, что этот процесс может замедлиться из-за потепления.

«С другой стороны, мы видим, что идет потепление. Это в последние несколько дней похолодание, а оказывается, что это еще не зима. В течение следующих двух-трех дней ожидаем потепления», – заявил министр.

Также Демчишин подчеркнул, что независимо от того, какой будет погода, у глав местных советов есть определенная инструкция, в соответствии с которой они могут действовать.

«Мне кажется, что тут не стоит задание гадать на кофейной гуще с точки зрения правил. Среднесуточная температура +8 градусов дает возможность местным советам начинать отопительный сезон. Это их право», – подытожил глава Минэнерго. 

Напомним, ранее Демчишин заявил о важности атомных электростанций в обеспечении нормального прохождения отопительного сезона. 

Фото: ednist.info
 

Lifestyle