Аваков анонсировал создание киберполиции

11 октября 2015, 21:04 | Новости

11 октября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook анонсировал создание киберполиции, призванной бороться с киберпреступлениями и киберугрозами.

К задачам киберполиции Аваков отнес противодействие киберпреступлениям в сферах использования платежных систем, электронной коммерции, хозяйственной деятельности, интеллектуальной собственности (в том числе пиратству), информационной безопасности и т. д.

Также киберполиция будет информировать население о появлении новых видов киберпреступлений, внедрять программные средства систематизации и анализа информации о киберпреступлениях, реагировать на поступающие запросы со стороны иностранных партнеров, повышать квалификацию сотрудников полиции в применении компьютеров для противодействия преступности, участвовать в международных операциях. 

Для формирования киберполиции Аваков планирует провести переаттестацию подразделений по борьбе с киберпреступностью МВД, а затем объявить всеукраинский набор на освободившиеся вакансии. Аттестационный конкурс начнется 26 октября, а до 5 ноября штаб киберполиции должен быть сформирован, после чего начнется "завершающий переходный этап выстраивания нового функционала киберполиции и переподготовки персонала на марше". 

 

КІБЕРПОЛІЦІЯ (крок реформі). ЦЕ ТВОЯ НОВА ПОЛІЦІЯ.КИБЕРПОЛИЦИЯ — ВАШ ЗАХИСТ У ВІРТУАЛЬНОМУ ПРОСТОРІ І НЕ ЛИШЕ!Від…

Posted by Арсен Аваков on 11 октября 2015 г.

 

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle