The Guardian: План Путина по дестабилизации Запада в Сирии работает. Пока что (перевод)

9 октября 2015, 19:30 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 8 октября на сайте издания The Guardian

Если план Владимира Путина заключался в том, чтобы удивить Запад и привнести дисбаланс, то у него получилось.

Так же, как и лидеры стран НАТО на Генеральной Ассамблее ООН, министры обороны Альянса провели переговоры в Брюсселе в четверг, пытаясь выработать стратегию ответных действий на последний ход России в Сирии – обстрел российскими военными кораблями территории Сирии из зоны Каспийского моря.

Масштабы интервенции Владимира Путина в Сирии застали Запад врасплох. То, что там происходит, уже похоже не только на стабилизацию режима Башара аль-Асада, а на попытку, в сотрудничестве с сирийскими и проиранскими вооруженными формированиями, уничтожить повстанческую коалицию, которая удерживает значительную часть северо-востока страны.

Хотя данные действия проводятся под эгидой войны с ИГИЛ, доказательства свидетельствуют о том, что большинство российских целей не являются террористами Исламского государства, а формированиями, которые поддерживают США, Турция и некоторые страны Персидского залива.

НАТО в данной ситуации оказалось сторонним наблюдателем. США неуверенно предоставляют повстанцам незначительную военную помощь. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что НАТО готово предоставить Турции дополнительные войска для защиты своего южного фланга, но сыграли роль внутренние противоречия в Альянсе. Главные союзники Турции – США и Германия – отвели из Турции часть формирований Альянса в знак протеста против бомбардировок по курдским группам в Сирии, санкционированных турецким правительством. Курды, к слову, воспринимались на Западе как важные союзники и оплот в борьбе с режимом в Дамаске и ИГИЛом.

Еще одним решением, принятым в ответ на российские действия, стало заявление министра обороны Великобритании, что 100 британских солдат будут развернуты в странах Балтики. Это сравнительно «недорогой» способ поддерживать статус одного из главных союзников Вашингтона, так же, как и предложения о миротворцах, сделанное на Генассамблее ООН. Британские солдаты отправляются в балтийский регион, чтобы принять участие в американо-немецких учениях. Но в свете событий в Украине и, особенно, аннексии Крыма, это говорит о том, что НАТО не считает балтийские государства второстепенными членами и готово их защищать.

Для Кремля держать НАТО в напряжении и без полной информации может быть самоцелью. Подобные неожиданные сюрпризы сделали Путина ключевой фигурой мировой арены, драматическим актером, на которого мир вынужден реагировать. Это имеет почти наркотическое влияние на российскую общественность, особенно подкрепленное видео с запуском ракет на военных кораблях по объектам террористов. Новый социальный опрос показал, что 72% россиян поддерживают сирийскую операцию.

Войны для внутреннего потребления очень нестабильны. Они требуют постоянной новизны и триумфов, чего сложно добиться в реальном мире. Сплотив повстанцев в Восточной Украине под флагом Новороссии, Путин остановил активную фазу конфликта, особенно после информации о погибших российских солдатах, которых там не должно было быть. Украинская кампания только сплотила НАТО и дала ему новое ощущение смысла своего существования.

Война в Сирии тоже может иметь неприятные последствия. Российская интервенция и удары по повстанцам сплотят суннитские группировки в стране и увеличат риск появления джихада в России. Стратегия поддержки Асада, вероятно, втянет Россию в войну еще глубже, чего она себе позволить не может со своими темпами падения экономики на 4% ежегодно.

Российская кампания приносит убытки не только России, но и Западу. Бомбардировка районов повстанцев спровоцирует новую волну беженцев и разрушит ранее заключенные локальные перемирия. Риск столкновения в воздухе российских, американских, турецких и натовских истребителей растет. Путин посадил себя на водительское сиденье, но знает ли он куда едет?

Фото: The Guardian

Lifestyle