Порошенко обсудил с казахским премьером проект в рамках «Шелкового пути»

8 октября 2015, 20:06 | Новости

На переговорах президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, состоявшихся 8 октября, обсуждались различные аспекты экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

«Отдельное внимание было уделено вопросу расширения транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину. Речь идет о проекте в рамках инициативы «Экономический пояс шелковый путь» по маршруту Западный Китай – Западная Европа», – сказано в публикации. 

Порошенко во время встречи поздравил Масимова с окончанием переговоров о вступлении Казахстана в ВТО и сказал, что присоединение Астаны к этой организации вкупе с началом работы ЗСТ между Украиной и ЕС «создаст дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами».

Кроме того, Порошенко и Масимов обсудили ряд инфраструктурных проектов в строительной, машиностроительной, нефтегазовой и аграрных отраслях. Не был обойден вниманием вопрос о диверсификации поставок газа в Украину. 

Напомним, ранее Украина потребовала отозвать казахстанские учебники, в которых Крым был назван российским. 

Фото: president.gov.ua
 

Lifestyle