Меркель рассказала, как можно решить миграционный кризис

7 октября 2015, 21:00 | Новости

Для того, чтобы ликвидировать причины миграционного кризиса, ЕС должен пересмотреть свою внешнюю политику. С таким заявлением 7 октября в Европарламенте выступила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle

«Мы должны в усиленном режиме направлять нашу внешнюю политику и помощь развивающимся странам на то, чтобы разрешать конфликты и устранять причины миграции», – призвала Меркель. 

Миграционный кризис в своем выступлении она назвала «трудным испытанием исторических масштабов», от которого никому в Европе укрыться не удастся, «откупиться или отгородиться» тоже не выйдет. Канцлер считает, что государствам, входящим в ЕС, не следует поддаваться соблазну возврата к действиям на национальном уровне, потому что «только вместе мы сможем справедливо распределить беженцев». 

Турции Меркель отвела ключевую роль в решении кризиса, но отметила некую двоякость в положении этой страны. С одной стороны, заявила канцлер Германии, Турция приняла свыше 2 млн беженцев, а с другой – стала стартовым пунктом для нелегальных мигрантов. Соответственно, рассуждает Меркель, Турция нуждается в «нашей усиленной поддержке в снабжении и размещении беженцев, охране границ и борьбе с торговцами людьми». 

Кроме того, Меркель призвала внедрить следующее правило: беженцев регистрирует первая страна ЕС, в которую они прибыли. При этом она посоветовала не рассматривать беженцев как некую массу людей, а относиться к ним с соблюдением «минимальных гуманитарных стандартов».

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в провоцировании миграционного кризиса.

Фото: slovoidilo.ua
 

Lifestyle