Тимошенко: В этот раз будет не просто революция, а конец Украины (перевод статьи The Independent)

7 октября 2015, 16:28 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 6 октября на сайте издания The Independent

Оливер Кэрролл встретился с бывшим премьер-министром Украины, которая неожиданно вернулась в центр политической арены. 

Первое, на что вы обращаете внимание, это даже не фирменная коса, а глаза. Необузданные и гипнотизирующие, они свидетельствуют об энергичности и амбициозности — неотъемлемых составляющих бурной политической карьеры Юлии Тимошенко. 

После провала на прошлогодних президентских выборах многие скинули Тимошенко со счетов, посчитав, что электорат уже не воспринимает её серьезно. Но за последние несколько месяцев её исключительная и индивидуальная позиция обусловила возвращение в центр политической жизни страны, что раньше казалось невероятным. Новые данные, полученные в ходе социальных опросов, свидетельствуют, что партия Тимошенко «Батькивщина» получит широкую поддержку на грядущих местных выборах (19,5%). К слову, на президентских выборах Юлию Владимировну опередил только действующий президент Пётр Порошенко. 

«Мои отношения с народом наконец восстановлены» — сказала она в интервью The Independent. «В течение двух с половиной лет я находилась в изоляции в тюрьме, пока мои политические оппоненты использовали неограниченные возможности по моей дискредитации». Свою возрожденную популярность она объясняет тем, что украинское общество получило шанс оценивать вещи «трезво». 

Но, по правде говоря, большинство украинцев все ещё враждебно настроено по отношению к Тимошенко. Её критики акцентируют на том, что она являлась частью старого режима и использовала события Евромайдана в корыстных интересах — чтобы вернуть себе поддержку и вступить в президентскую гонку. 

Была ли её речь тогда примитивной критикой? Юлия Владимировна сделала паузу. «Возможно», ответила она, «Но за время, проведённое в тюрьме, у меня, вероятно, сложилось неправильное мнение о настроениях народа». Скромность никогда не была отличительной чертой госпожи Тимошенко. 

Источник, близкий к правительству, считает, что Тимошенко до сих пор не может оправиться от поражения в президентской гонке и считает это ужасной несправедливостью после нескольких лет в тюрьме. 

Успех в украинской политике обусловлен огромными затратами на рекламу и эфирным временем в СМИ, впрочем, как и во многих других странах. В это плане госпожа Тимошенко уступила своим оппонентам. Президент Порошенко являлся владельцем 5 канала, который лоббировал его интересы, а другие СМИ, подконтрольные олигархическим кланам, ограничили её доступ к ресурсам, потому что их владельцы посчитали, что звезда Юлии Владимировны угасла. 

В этом году ситуация изменилась и СМИ дали ей зеленый свет, после чего она обрушила на голову непопулярного правительства Арсения Яценюка вихрь популистских обвинений. Она говорила о наболевшем — коррупции, российской оккупации, новых газовых тарифах — и её рейтинг значительно укрепился. 

Некоторые источники считают, что этому благоприятствовал сам президент Порошенко, находящийся в конфликте с премьером Яценюком. Но ситуация неожиданно изменилась и Яценюк потерял своё былое влияние, а Тимошенко превратилась в главного противника президента. 

Юлия Владимировна не скупится на критику действующего правительства. Их социально-экономические реформы, инициированные совместно с Западом, привели к рецессии и могут стать причиной новой революции — считает она. 

«Они провоцируют социальные волнения, общественное недовольство и агрессию, которая поможет Путину в его планах», сказала Тимошенко, «в этот раз это не будет просто революцией, а концом Украины». Юлия Владимировна считает, что лучше остальных понимает трудности, с которыми столкнулся украинский народ, «воспитанная матерью-одиночкой» и «жившая в бедности» большую часть своей жизни. 

Тимошенко также неоднократно критиковали за её материальное состояние и связи с олигархическими кланами. Более того, некоторые источники говорят о том, что недавно в Европе у неё состоялась встреча со скандальным олигархом Игорем Коломойским. «Я боролась с этими людьми на протяжении 15 лет». Если её теперешняя «более реалистичная» позиция совпадает с интересами некоторых олигархов, то это не более, чем случайность, считает она. 

Юлия Владимировна также занимает ключевую роль в сохранении парламентской коалиции. Если её партия покинет данный союз, это нанесёт непоправимое и окончательное поражение правительству. Несколько источников в правительстве подтвердили, что Тимошенко использовала этот козырь в лоббировании своих интересов и перспективе занять пост председателя правительства. 

Но госпожа Тимошенко прокомментировала данную информацию следующим образом – «Я не покину коалицию, пока идёт война. Это будет равносильно открытию границ перед Россией». 

Но другие так не считают. «Никто не желает победы и власти настолько сильно. Она готова абсолютно на всё» — сообщил один из источников в Киеве.

Фото: wek.com.ua
 

 

Lifestyle