Яценюк не хочет снижать ренту на добычу газа

6 октября 2015, 18:52 | Новости

Снижение ренты на добычу газа подорвет систему субсидий и сыграет на руку олигархам. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал 6 октября на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам предоставления субсидий, сообщает пресс-служба правительства. 

«У нас только что возникла проблема. Парламент проголосовал за основу законопроект о снижении рентной платы за газ. Не тот законопроект, который внесло правительство, а законопроект, который лоббирует интересы газовых олигархов», – заявил Яценюк.

Теперь он намерен обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он ветировал этот закон, если он будет принят во втором чтении. Кроме того, он считает, что депутаты умышленно приняли этот закон, намереваясь сорвать программу предоставления субсидий.

По словам премьера, снижение ренты на добычу газа ударит по малообеспеченным украинцам, которые получают субсидии с тех «сверхдоходов, которые мы изымаем у газовых олигархов и ГК «Укргаздобыча»». 

Напомним, на утреннем заседании Верховной Рады депутаты после долгих пререканий приняли в первом чтении законопроект о снижении ренты на добычу газа с 70% до 29%. 

Фото: liga.net
 

 

Lifestyle