Яресько надеется на сотрудничество с МВФ даже в случае невыплаты долга России

6 октября 2015, 12:26 | Новости

Украина с оптимизмом смотрит на возможность продолжения программы сотрудничества с МВФ даже в том случае, если она не выплатит 3-миллиардный долг России. Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько сказала в интервью агентству Bloomberg в Лондоне 6 октября. 

«Поддержка группы из семи индустриальных стран достаточно сильна для того, чтобы предотвратить остановку помощи МВФ в размере 17,5 млрд долл. из-за ситуации с долгом перед Россией», – сказала Яресько. 

Она уверена в том, что если Украина продолжит взятый курс на реформы, то правительство сможет преодолеть любой из возможных сценариев.

«Большая семерка не хочет видеть Украину выброшенной за борт программы МВФ только из-за российского долга, так как в остальном мы полностью выполняем все условия», – отметила министр. 

Финансирование Украины со стороны МВФ может оказаться под угрозой, если она не выплатит свой долг России в срок: политика фонда предполагает, что он не может кредитовать страны, не погасившие свои суверенные долги. 

Впрочем, Яресько не исключает, что долг перед Россией будет погашен 20 декабря.

Напомним, на этой неделе Яресько планирует провести встречу с министром финансов России Антоном Силуановым, во время которой может быть поднят вопрос об условиях и сроках выплаты долга Украины. 

Фото: bbc.com

 

Lifestyle