Еврокомиссия: Украина и Россия сами решат, подписывать ли соглашение по зимним поставкам газа

5 октября 2015, 14:19 | Новости

Подписание соглашения о поставках российского газа в зимний период – вопрос, который должен решаться Украиной и Россией. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сказала спикер вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Анна-Каиса Итконен, сообщает УНИАН.

«Президент Олланд сказал, что мы обсудили газовые договоренности, было гарантировано, что соглашение будет подписано, а потом – выполнено. Нам действительно нечего добавить. Украина и Россия не подписали контракт, они его парафировали. Сейчас остается правительствам продолжить необходимый процесс», – сказала Итконен, отвечая на вопрос о том, как продвигаются газовые переговоры. 

Также спикер прокомментировала заявления России насчет того, что если Украина будет платить за поставки, то соглашение можно и не подписывать. Итконен отметила, что это вопрос взаимоотношений между «Нафтогазом» и «Газпромом», который надо изучать отдельно.

Напомним, документ о «зимнем пакете» поставок газа на сезон 2015/2016 был парафирован по итогам переговоров Украины, России и Еврокомиссии в Брюсселе 25 сентября.

Фото: segodnya.ua
 

 

Lifestyle