НБУ решил ликвидировать «Дельта банк»

5 октября 2015, 11:39 | Новости

Нацбанк решил аннулировать лицензию «Дельта банка» и ликвидировать его. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба НБУ. 

«Национальный банк Украины 2 сентября 2015 г. по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение №664 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Дельта банк". "Дельта Банк" был отнесен к категории проблемных в октябре 2014 г., а 3 марта было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», – сказано в пресс-релизе. 

Причиной занесения «Дельта банка» в список неплатежеспособных стало то, что владелец банка «не принял своевременных, эффективных и достаточных мер», направленных на улучшение финансового состояния учреждения и приведение его деятельности в соответствие с нормами действующего законодательства. 

«С учетом системного значения АО "Дельта Банк" Министерство финансов и НБУ всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным», – уточнили в Нацбанке.

Напомним, 15 сентября Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостановил выплату средств вкладчикам «Дельта банка». 

Фото: politeka.net

 

 

Lifestyle