Тука: Не позволю учителям-«ватникам» калечить детей

4 октября 2015, 14:49 | Новости

В школах Луганской области по-прежнему работают преподаватели с пророссийскими взглядами, однако глава областной военно-гражданской администрации Георгий Тука хочет искоренить это явление. Об этом он сказал в интервью изданию Апостроф, которое было опубликовано 4 октября.

«Немало фактов, когда "ватные" преподаватели все еще остаются на своем месте работы. И я буду прилагать все усилия, чтобы подобные люди были извлечены из системы образования, нечего им там делать. Пусть другими делами занимаются. Мечтаешь о России – чемодан, билеты, вокзал. А калечить детей я им не позволю», – пообещал Тука.

Руководитель Луганской области полагает, что полная замена таких кадров будет проблематичной, однако возлагает надежды на учителей из Центральной и Западной Украины, готовых работать на востоке страны. Правда, в случае их приглашения возникнет другая проблема – прибывших педагогов необходимо где-то поселить.

Говоря о влиянии на мировоззрение населения в целом, Тука высказал мнение о том, что если пожилых людей переубедить достаточно сложно, то с молодежью надо активно работать. 

В частности, он предлагает отправлять молодежь на учебу или в путешествие в другие страны или регионы, чтобы «на собственной шкуре понять, что НАТО — не кровожадный дядя Сэм с атомной бомбой в кармане». Руководитель Луганской ОВГА надеется, что подобные проекты будут запущены, но с обязательным условием – по окончании обучения/путешествия ребенок возвращается в Украину. 

«Ребята приезжают оттуда, начинают троллить своих русскомирных дедушек, бабушек, пап и мам, это ломает стереотип. Это лучший способ», – рассказал Тука об итогах поездок детей из Луганской области в Западную Украину.

Напомним, ранее глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский рассказывал о ходе украинизации в управляемой им области.

Фото: slovoidilo.ua
 

 

Lifestyle