Меркель пока не считает саммит «нормандской четверки» в Париже успешным

4 октября 2015, 12:50 | Новости

Говорить об успехе встречи «нормандской четверки» в Париже можно будет только после того, как все стороны конфликта выполнят согласованные договоренности. Об этом федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью радиостанции Deutschlandfunk 4 октября.

«Есть небольшой прогресс, с начала сентября лучше соблюдается перемирие, и в Париже мы договорились о некоторых вещах. Но я хочу говорить об успехе тогда, когда он будет достигнут», – пояснила свою точку зрения Меркель.

По словам канцлера, в Париже удалось договориться об «очень неплохих вещах», но дело не в самом документе, а в том, как он будет выполняться всеми сторонами конфликта. 

Также Меркель отметила, что единственным «общим знаменателем» между конфликтами в Украине и Сирии является то, что президент России Владимир Путин играет в них свою роль. Каких-либо иных связей между двумя кризисами канцлер Германии не видит.

Напомним, после парижского саммита Меркель сказала, что на переговорах сторонам удалось договориться насчет законов об особом статусе и амнистии, а также закона о выборах и сроках их проведения. 

Фото: @STsegolko
 

 

Lifestyle