МИД Канады: Действия России обесценивают систему международных гарантий

4 октября 2015, 08:12 | Новости

Действия России на международной арене ставят под вопрос систему международных гарантий. Об этом замминистра иностранных дел Канады Даниэль Жан сказал 3 октября в своем выступлении с трибуны Генассамблеи ООН, сообщает Укринформ

«Основанная на правилах международная система должна быть сохранена. Международные гарантии теряют свое значение, когда правила грубо нарушаются. Мы должны достойно встретить вызовы безопасности и правам человека в Ираке и Сирии, а также злоупотребления которые следуют за актами агрессии, такими как российское вторжение в Украину, незаконная аннексия Крыма и вмешательство в Восточной Украине», – заявил дипломат.

В его представлении, ООН была создана и функционирует для урегулирования конфликтов, а не для оспаривания своих же основополагающих принципов. Жан отметил, что трибуна, за которой он стоит, не должна использоваться для выступлений, в которых лидеры государств отрицают эти принципы.

«Эту платформу следует использовать, чтобы решать глобальные угрозы», – призвал замглавы МИД Канады.

Напомним, 30 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия сделала шаг к уничтожению глобальной мировой безопасности.

Фото: bigmir.net
 

Lifestyle