НБУ ухудшил прогноз падения ВВП

2 октября 2015, 10:08 | Новости

К концу 2015 года падение ВВП Украины составит 11,6% вместо ранее прогнозированных 9,5%. Об этом говорится в «Инфляционном отчете» НБУ за сентябрь текущего года, опубликованном 1 октября.

Нацбанк пояснил ухудшение прогноза отсутствием существенного прогресса в восстановлении контроля над зоной АТО, ухудшением условий торговли, спадом экспорта в российском направлении, ужесточением фискальной и монетарной политики. Тем не менее, уже в следующем году НБУ ожидает роста ВВП на 2,4%.

Прогноз показателей инфляции, в отличие от прогноза ВВП, был улучшен. К концу 2015 года она должна составить 44%, а к 31 декабря 2016 – 12%. В этом случае изменение прогнозов обосновывается относительной стабильностью валютного рынка и дальнейшим уменьшением остаточных эффектов от обвала гривны. Также Нацбанк считает, что уменьшению инфляции поспособствует проведение жесткой монетарной политики, уменьшение цен на сырье и продовольствие на мировых рынках, низкая экономическая активность.

Кроме того, в отчете заявлено, что в III квартале реальный ВВП вырос на 1% по сравнению со II кварталом. Это изменение Нацбанк пояснил замораживанием конфликта в Донбассе, которое позволило начать восстановление инфраструктуры, увеличить загруженность предприятий и т. д.

Напомним, в июне НБУ прогнозировал к концу года падение ВВП на 9,5% и ожидал инфляции на уровне 48%.

Фото: golos.ua

 

Lifestyle