Саакашвили: Украина может принимать по 20-30 млн туристов в год

29 сентября 2015, 22:22 | Новости

У Украины есть огромный туристический потенциал, который пока не реализован. Об этом глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил в интервью изданию Новое время, текст которого был опубликован 29 сентября.

«Украинцы почему-то не понимают, особенно правительство, значимость туризма. Туризм — это формирование безопасности и бренда страны. Каменец-Подольский — мировое чудо. Белгород-Днестровский может быть одним из мировых центров туризма. Не говоря уже о Львове. В этой стране абсолютно необычайные туристические места. Просто надо их развить, дороги туда подвести, разрекламировать, немного доработать. И Украина спокойно может принимать 20-30 млн туристов в год, возможно, и больше», – утверждает Саакашвили.

При этом, по его мнению, Одесса могла бы принимать по 5-10 млн гостей, так как её побережье имеет больше плюсов, чем Золотые Пески в Болгарии. Кроме того, глава Одесской ОГА надеется на превращение области в международный транспортный узел. 

«Трасса — это двери в ЕС. Сначала ее нужно отремонтировать, но мы одновременно готовим проект для концессионной дороги с международным кредитором. Нам нужен автобан Бухарест-Одесса. Сейчас мы договариваемся с азербайджанцами, чтобы перевести торговые потоки из Китая в Среднюю Азию, Азербайджан и Грузию. Затем — Одесса, далее — в Румынию. Как только эта логистика заработает, пойдут большие деньги», – уверен Саакашвили.

Для реализации туристического потенциала Одессы Саакашвили предложил принять закон, в соответствии с которым область будет признана стратегической туристической зоной, провести качественный ремонт центра города с привлечением инвестиционных агентств и признанных в мире специалистов.

«Надо сделать отличный ремонт пяти-шести улиц. Каждое здание должно быть шедевром, все должно быть освещено, асфальт должен быть выложен и вылизан», – настаивает Саакашвили. 

Напомним, ранее начальник ГУ МВД в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе говорил, что туристов надо встречать с цветами, а не с оружием.

Фото: lenta.ru
 

 

Lifestyle