Reuters: Что принесут переговоры Обамы и Путина? (перевод)

29 сентября 2015, 13:22 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Reuters 28 сентября. 

Пока Обама готовится к двухсторонним переговорам с Владимиром Путиным в ходе юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, многие аналитики высмеивают это решение и в то же время беспокоятся о том, что согласие на встречу делает Обаму слабым и нуждающимся.

Хозяину Белого дома стоит игнорировать подобные скептические заявления и задать себе один вопрос: «Принесет ли пользу США совместная дипломатическая работа с Россией?».

Если смотреть с этой точки зрения, то ответ очевиден – да. В нескольких проблемных регионах с глобальными последствиями (Сирия, Украина и другие) интересы сторон пересекаются. Реальное положение дел таково, что на протяжении последних десяти лет – от Ирака до Ливии, от Сирии до Украины – США сильно переоценили свою способность контролировать ситуацию и влиять на результат. Пришло время стиснув зубы встретиться с Путиным и объективно оценить конкретные возможности отстаивать американские национальные интересы в сотрудничестве с Россией.

В Сирии стратегия США по вооружению и «натаскиванию» повстанцев полностью провалилась. Более того, едва повстанцы заканчивали обучение, они пересекали турецко-сирийскую границу, сдавали американское оружие и вливались в сирийскую ячейку террористической организации Аль-Каида.

К тому же, Москва четко дала понять, что готова сотрудничать с США в борьбе с Исламским государством. Ранее Госсекретарь Джон Керри уже заявлял, что ИГИЛ является самой большой угрозой национальной безопасности США, а Россия действительно опасается распространения терроризма. Тысячи российских граждан с Кавказа и Чечни сейчас воюют на стороне исламских экстремистов, поэтому существует вероятность, что джихадистское движение может просочиться и в Среднюю Азию, или даже в Россию.

С расширением российского военного присутствия в Сирии, Пентагон принял мудрое решение – начать координировать действия с российскими коллегами во избежание непредвиденных ситуаций. Обама и Путин должны найти решение, которое помогло бы решить сирийский кризис и удовлетворить интересы обоих сторон.

На поверхности лежит вопрос о будущем сирийского президента Башара аль-Асада, и именно он является яблоком раздора и главным препятствием на пути кооперации. Обама настаивает – Асад должен уйти, Путин же, в свою очередь, и дальше поддерживает сирийского лидера. На самом деле, эти позиции не являются такими уж непримиримыми. За кулисами европейские дипломаты сообщают, что российская позиция такова: «мы не обручены с Асадом». Россия находится в поисках «приемлемой альтернативы».

Вместо того, чтобы настаивать на своей абсолютистской позиции, США должны быть более сговорчивыми в плане таких «альтернатив» Путина. Одна из возможностей, которую, как сообщается, поддерживает Владимир Путин, это – лишить Асада реальной власти и оставить ему символический пост на некоторое время. Другой вариант – заменить Асада на сильного лидера, способного продолжить борьбу против джихадистов. Такой лидер должен быть приемлемым как для алавитов, так и для более светских сирийцев, находящихся в оппозиции к ИГИЛу. Как только исчезнет Асад, возможно принятие более четкого и стабильного решения. Это не навредит США, если Обама рассмотрит данные альтернативы, но это можно будет сделать только в разговоре с Владимиром Путиным.

Пришло время для США также начать конструктивный диалог по Украине непосредственно с Россией. На протяжении последнего месяца четко заметны признаки того, что позиция Кремля по этому вопросу смягчилась, поэтому данная тема должна занять должное место на переговорах.

Во-первых, Россия инициировала изменения в руководстве сепаратистов. Воинственный председатель парламента так называемой ДНР, который не признавал Минск-2, был смещен более приемлемым и послушным человеком. В этот же день, глава «ДНР» смирился с реальностью и публично поддержал Минск-2, что показывает реальный успех Москвы в установлении жесткого контроля над сепаратистами.

Второй знак подал сам Путин во время визита Сильвио Берлускони в Крым. Берлускони спросил у президента Путина – собирается ли тот аннексировать оккупированные восточные регионы так же, как полуостров. Хозяин Кремля ответил, что единственный способ закончить конфликт на востоке Украины – это выполнить Минские соглашения. В этих соглашениях прописано следующее условие – восточные регионы реинтегрируются в Украину и получают более широкую автономию.

Путин не высказался явно, но многие считают, что это был знак – Россия готова к окончанию конфликта. Но если публичное заявление Путина прекратить конфликт – это решение тактическое, а не стратегическое, как в Сирии, то Обама только выиграет от прямого диалога, узнав, какие же планы строит Путин на самом деле.

Также, Обама получит возможность ознакомиться с позицией Москвы по ряду других вопросов. К примеру, конференция по климатическим проблемам, запланированная на декабрь в Париже.

Другим вопросом, вероятно, станет ядерное соглашение с Ираном – прекрасный пример совместной работы двух государств и главное «наследие» Обамы. Так как ядерное топливо для иранского реактора в Бушере будет производиться Россией и обработанный материал также вернется, Обаме стоит поднять вопрос важности сохранения жесткого мониторинга иранской сделки.

И пока консерваторы опасаются, что Путин стремится продать свою помощь в Сирии в обмен на свободу действий в Украине, ничего не свидетельствует о том, что Обама примет подобный сценарий. Также Обаме стоит напомнить, что Белый дом не видит никакой связи между этими двумя конфликтами. Данная встреча не обязательно требует принятия и одобрения взглядов Москвы на долгосрочной основе.

Как заявил Обама после успешного подписания иранского договора: «Вы не обсуждаете сделки со своими друзьями. Вы обсуждаете их с врагами». Согласно этой логике, президент совершенно прав, садясь за стол переговоров с Владимиром Путиным.

Фото: REUTERS/Jason Reed

Lifestyle