Суд оправдал учительницу, которую обвиняли в уничтожении 260 украинских флагов

28 сентября 2015, 11:37 | Новости

11 августа Жмеринский районный суд Винницкой области оправдал учительницу, которую ранее обвиняли в уничтожении 260 украинских флагов и растрате государственного имущества. Об этом со ссылкой на соответствующее решение суда 28 сентября сообщило издание Первая инстанция

В уничтожении флагов обвинили учительницу общеобразовательной школы, возглавлявшую во время президентских выборов 2014 года окружную избирательную комиссию 14-го избирательного округа в Жмеринке. Данные Центризбиркома указывают на то, что речь идёт о Ларисе Кириловской. 

Кириловская, согласно данным дела, потратила на покупку флагов около 11,2 тысячи гривен, выделенных на проведение выборов. Всего она купила 260 флагов Украины по 43 грн. за штуку. Позднее эти флаги были уничтожены, но этот процесс прошел после составления «соответствующих актов».

Женщина отказывалась признавать себя виновной, и суд в итоге пришел к выводу, что обвинения против нее не доказаны.

Учительница пояснила, что после того, как она была назначена главой избирательной комиссии, в ЦИК ей рассказали о необходимости «обращения к РГА и органам местного самоуправления по обеспечению комиссий материальными ценностями, в том числе и государственной символикой». Был и другой вариант – окружная избирательная комиссия могла купить всё необходимое после принятия собственного решения. В итоге учительница решила купить флаги в соответствии с количеством избирательных участков. 

Договор о покупке флагов женщина заключила с бизнесменом, который «якобы предложил самую низкую цену». Приобретенные флаги были розданы участковым избирательным комиссиям. Они, в свою очередь, после выборов списали эти флаги как малоценное имущество, стоящее менее 1 тыс. грн.

На суде учительница сказала, что не знает о судьбе этих флагов (уничтожены или нет) и отметила, что указаний на их уничтожение она не давала. Свидетели по делу, в том числе руководители местного самоуправления, признали факт списания, но отрицали факт уничтожения флагов. По их словам, флаги передавались различным госучреждениям. Тем не менее, не все из свидетелей знали, что случилось с флагами в дальнейшем. 

Учтя показания свидетелей, судья Владимир Верник признал учительницу невиновной и объявил, что она действовала в рамках действующего законодательства. 

Фото: 112.ua
 

Lifestyle