Порошенко: Украина готова вернуть жителей Донбасса к нормальной жизни

27 сентября 2015, 19:50 | Новости

После восстановления контроля над Донбассом Украина будет готова к тому, чтобы вернуть жизнь населения региона в нормальное русло. Об этом президент Украины Пётр Порошенко сказал 27 сентября во время выступления на саммите ООН по принятию целей устойчивого развития. 

«Когда будет положен конец агрессии, будет установлен мир, будет полностью восстановлен суверенитет Украины относительно Донбасса и Крыма, очень важно будет вернуть миллионы людей к нормальной жизни, восстановить экономическую и социальную инфраструктуру, основываясь на принципах устойчивого развития. Украина готова выполнить эту непростую задачу и сотрудничать с международными организациями», – заявил Порошенко.

По его словам, конфликт в Донбассе привёл к появлению нового типа нищеты, от которого страдают внутренне перемещённые лица. Глава государства полагает, что проблемы переселенцев являются проблемой не только Украины, но и всей Восточной Европы.

Также Порошенко отметил, что конфликт отбирает у Украины ресурсы, которые она могла бы использовать для своего развития. 

«Каждый день войны в Донбассе стоит на 5 млн долл., которые мы бы могли инвестировать в устойчивое развитие», – обозначил проблему глава государства.

Ранее Порошенко рассказал об условиях, на которых Украина готова восстанавливать Донбасс.

Фото: day.kiev.ua
 

Lifestyle