Bloomberg: ISDA прокладывает путь выплаты кредитно-дефолтных свопов (перевод)

24 сентября 2015, 17:11 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 23 сентября на сайте издания Bloomberg. 

Комитет трейдеров по кредитно-дефолтным свопам считает, что решение Украины о замораживании выплат по долговым обязательствам может спровоцировать необходимость оплатить страховые контракты, созданные на случай возможных убытков в результате невыплат.

Постановление является первым шагом на пути к так называемому кредитному событию, которое позволит урегулировать ситуацию с контрактами на деривативы (Дериватив – ценная бумага, стоимость которой является производной от стоимости и характеристик другой ценной бумаги, – Ред.) на общую сумму в 396 млн. долларов, сообщила ISDA в среду. Также было отмечено, что Украина должна просрочить выплаты, чтобы было принято какое-либо окончательное решение.

Восточноевропейская страна не смогла погасить 500 млн. долларов по облигациям, после того, как реструктуризировала свой восемнадцатимиллиардный долг, чтобы поддержать экономику, истощенную семнадцатимесячным военным конфликтом. Постановление ISDA позволит инвесторам, владельцам кредитно-дефолтных свопов, срок выплаты по которым истек 20 сентября, сохранить право на получение выплат, если их погасят до истечения установленного договором срока.

«И владельцы кредитно-дефолтных свопов, и банки, которые продали контракты, внимательно наблюдают за ситуацией, – отметил Вадим Храмов, аналитик Bank of America Merill Lynch, – по этому вопросу должны пройти юридические баталии, потому что это – темная зона. Сегодняшние решения очень важны».

ISDA заявила, что «потенциальный отказ/мораторий» имел место 19 сентября, согласно информации, размещенной на их сайте. Трейдеры вновь соберутся в пятницу (25 сентября – Ред.), чтобы обсудить возможность проведения аукциона, чтобы оплатить страховку государственных облигаций, если это определит, случится ли кредитное событие.

Во вторник (22 сентября – Ред.) Украина приняла решение заморозить выплаты по долговым обязательствам, предупредив о подобных действиях в прошлом месяце. Держателям еврооблигаций предложили в следующем месяце проголосовать за сделку, достигнутую с Фрэнком Темплтоном, включая списание 20% долга.

В отличие от банкротства и других кредитных событий, которые могут спровоцировать выплаты по кредитно-дефолтным свопам, события отказа или моратория происходят в два этапа, согласно правилам ISDA. Первое предполагает оценку потенциального дефолта, второе же – отказ от выплаты.

Если оба события имели место, аукцион проводится, чтобы установить ценность невыплаченных облигаций. Обычно создатели контрактов выплачивают покупателям номинальную стоимость в обмен на базовые ценные бумаги или денежную сумму, определенную аукционом.

Помимо приостановки выплат по облигациям на 500 млн. долларов, Украина также просрочила еще одно обязательство на 17 млн. долларов и взнос на 58 млн. по облигациям, срок погашения которых истекает в сентябре 2020 года.

Сегодня (23 сентября – Ред.) ставки упали на 0.3 цента и составили 0.78 цента к 16:54. С момента подписания договора про реструктуризацию, падение составило 20 центов. Цены страховок по дефолтным облигациям упали почти вдвое, не оправдав ожиданий некоторых держателей кредитно-дефолтных свопов.

Все 15 членов ISDA проголосовали за то, что мораторий произошел. Застраховать 10 млн. долларов украинского государственного долга стоит 2,1 млн. долларов, согласно данным CMA. Вдобавок к 500000 долларов ежегодно и 48%-му риску дефолта в данный период.

Фото: 2000.ua

Lifestyle