Яценюк: Правительство нашло 5,6 миллиардов, чтобы не повышать тарифы

23 сентября 2015, 12:36 | Новости

23 сентября во время заседания Кабинета министров Украины в Полтаве премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил компенсировать коммунальным компаниям разницу в тарифах до начала отопительного сезона.

«У нас было два варианта. Первый вариант, в связи с ростом курса к доллару в начале текущего года, это фактически был первый квартал, перевести это на карманы граждан. То есть еще повысить тарифы и этим компенсировать рост курса доллара. Мы на это не пошли. Правительство нашло 5,6 миллиардов гривен на то, чтобы не повышать тарифы для граждан страны. Это дает возможность закрыть задолженности за потребленное тепло, газ, воду, электрическую энергию исключительно средствами государственного бюджета, а не перекладывать это на расходы домохозяйств», – сказал Яценюк.

«Надо это постановление (о распределении финансового ресурса по частичной компенсации цен и тарифов, – Ред.) сегодня принять по неотложной процедуре и срочно обязать все ОГА и соответствующие теплоснабжающие, энергетические и водопроводные провести соответствующие расчеты, чтобы мы могли закрыть эти задолженности до начала отопительного сезона. И я прошу Минфин вместе с ОГА постановление это быстро подписать и завершить систему расчетов», – добавил премьер-министр.

Ранее Арсений Яценюк объявил выговор двум заместителям Квиташвили. 

Фото: 112.ua

Lifestyle