Климкин: Украина рассчитывает отсудить у России 50 млрд долларов

22 сентября 2015, 20:09 | Новости

Украина потребует от России многомиллиардные компенсации за нанесённый ущерб. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал в интервью изданию Левый берег 22 сентября. 

«Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать. Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться "делу ЮКОСа" (50 млрд долл.)», – утверждает глава МИД.

В эту сумму, добавил он, включена, в том числе, стоимость природных ресурсов, которые Украина теперь не может использовать. 

Кроме того, Климкин сказал, что Украина ещё не обращалась в Международный суд ООН с исками по поводу невыполнения Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«И если мы докажем, что Россия как государство финансировало и финансирует терроризм, это может привести Россию к абсолютно не предвиденным обстоятельствам», – спрогнозировал шеф украинской дипломатии. 

По его словам, в этом случае возможно введение новых санкций или запрета на участие в определённых «международно-правовых форматах», а если брать в целом – о международной изоляции России.

Впрочем, Климкин посоветовал в ближайшем будущем не ожидать судебных решений . Он предполагает, что рассмотрение украинских исков займёт от четырёх до шести лет. 

Напомним, ранее советник главы Одесской ОГА Саша Боровик предлагал взыскать с России 350 млрд долл.

Фото: 112.ua

 

Lifestyle