Яценюк: Придёт время, когда Украина станет 29-м членом НАТО

22 сентября 2015, 16:06 | Новости

Украина планирует выполнить все условия, необходимые для вступления в НАТО, чтобы впоследствии вступить в Альянс. Об этом на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом 22 сентября сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Украина сейчас на передовой защиты европейских ценностей, защиты мира и стабильности в Европе. Нашими совместными усилиями со странами-членами Альянса, мы убеждены, Украина полностью возобновит свою территориальную целостность и сохранит свою независимость. И придёт время, когда будет объявлено о том, что Украина стала 29-м членом Североатлантического Альянса», – заявил Яценюк.

По словам премьера, в настоящее время НАТО выполняет функции ключевой системы безопасности для всех членов Альянса, поэтому вступление в такую организацию – дело непростое, но Украина всё же постарается этого добиться. 

«Это потребует как усилий со стороны украинской власти, потребует времени. Тот план, который разработан нами и НАТО, является очень важным для достоверности членства в Альянсе», – убеждён глава правительства. 

О «конкретных решениях» по перспективе членства Украины в НАТО Яценюк ожидает услышать во время запланированного на 2016 год саммита НАТО в Варшаве.

Напомним, президент Пётр Порошенко назвал Столтенберга большим другом Украины.

Фото: ipress.ua

 

 

Lifestyle